А я бы смогла бы

А я бы смогла бы под пули в атаку?
А я бы смогла б добежать до оврага?
Ползком бы смогла б, когда танки палят?
Смогла бы нести после боя солдат,
Которые стонут, которым так больно,
Смогла бы пройти всю войну я достойно,
Чтоб совесть не жгла за своё малодушье?
Смогла бы простить врага за бездушье?
За голод. За виселицы. За пожары,
За целые села убитых в амбарах,
За крик безутешный всех мам по России,
Что в храмах молились, о жизни просили?
Смогла бы забыть разоренные хаты
И длинные списки, где пали солдаты?!
 Десятилетья Победных всех лет
Не стерли ни слез, ни прожитых бед,
Не стерли всей той остроты от потерь…
Но я бы смогла, если что…
                Ты поверь!


Рецензии
ВЕРЮ!!!ЧЕстное слово!

Зоя Комарова   25.07.2020 20:01     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →