Мы вспомним всех. Помолимся. Помянем

Кто скажет  мне, откуда  эта боль
Издалека,  из глубины столетья
Терзает душу, словно рану соль,
До слез, до воя…  Я прошу, ответьте!

Не я стою с ребенком на руках,
Прикрыв собою крохотное тельце.
Но этот страх - тоскливый, жуткий страх
Преследует и разрывает сердце!

Смогла ли успокоить  дочку   мать,
Что прошептать успела перед смертью?
И как мне жить, и как озноб унять,
Пред этим кадром, что ушел в бессмертье?

На жутком снимке хрупкость бытия,
Что держит на прицеле  пришлый  НЕЛЮДЬ.
Прости меня, невинное дитя.
Язык   от  безысходности  немеет.

Здесь боль страны и правда о войне.
Цена Победы  в вечности  не канет.
Безвинные приходят к нам во сне...
Мы вспомним всех. Помолимся. Помянем.


Фото из интернета.
Июль 1941 года


Рецензии
"Варварство" Мусы Джалиля производило столь же сильное впечатление, как и Ваше произведение, Дина. И теперь повторяется то, что не укладывается в голове - смерть беззащитных, невинных. Прокляты будут в веках варвары...

Людмила Иконникова   11.05.2026 03:20     Заявить о нарушении
Людмила, благодарю Вас за понимание, за поддержку! Прочитайте, пожалуйста, отклик автора стихиры Бориса Гуменюка (я его специально не удалила). Он противник подвига советских солдат в ВОВ, имеет противоположную точку зрения. ((

Дина Лебедева   11.05.2026 03:30   Заявить о нарушении
Одно "не надо ля-ля" многое говорит об этом типе. Надо пожаловаться модераторам, чтобы заблокировали этого мерзавца-приспешника фашистов, а то он так и будет нести в массы свою ересь прихвостня нацистов.

Людмила Иконникова   12.05.2026 01:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →