Мы будем ждать В память о Великой отечественной

Нет, не дано судьбой солдатам
Погибшим снова воскресать.
Победы день — Святая дата,
И в этот день мы будем ждать.

Друзей вернувшихся живыми
С полей распаханных войной.
Печальным плачем журавлиным
Вновь позовем их за собой.

Мы будем ждать у обелиска,
На безымянной высоте.
Где Небеса слезою чистой
Умыли надпись на плите.

Где враг бежал спасая шкуры,
Забыв кураж и спесь свою.
Парнишка с "Лейкой"* и с натуры
Запечатлел нас в том бою.

Мы вновь на штурм пойдем незримо,
Для нас последней высоты.
Здесь снова будут рваться мины,
И пули щелкать, как хлысты.

Мы за Победу выпьем чарку,
Пусть не на этом, так на том.
И вспомним, как в сраженьи жарком
Горел немецкий танк с крестом.

Но позовет опять нас Небо,
Друзьям — "дорожка" на Берлин.
Стакан граненный, корка хлеба,
Солдату память и помин.
-----------------------------------------------
*Фотоаппарат
А здесь клип на текст этого стихотворения:
https://www.youtube.com/watch?v=GwO3bnSdoSs


Рецензии
Александр, спасибо за память о Великой Отечественной войне."Память павших будем чтить всегда",с уважением.

Андрей Абалаков   26.06.2026 19:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей за отзыв!
С уважением,

Александр Лесик 2   26.06.2026 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →