Сад Памяти

        Посвящается Игорю и Ирине Царёвым

Все розы в саду — сёстры.
Прошу я себя: не рви.
Они, как в ночи звёзды,
поют о твоей любви.

Я в год по одной — свято! —
сажаю от сердца часть.
И сёстры цветут рядом,
сияньем росы лучась.

Причина земной прозы
нарушила мой зарок,
но тридцать седьмой розы
цветенья наступит срок.

Осталось твоё имя.
И каждый любимый куст.
А мир без тебя — вымер.
А мир без тебя — пуст...

2020 год.


______________________
*Эта история любви — подлинная. Герой ушёл дорогой цветов... Талантливый русский поэт Игорь Царёв умер 4 апреля 2013 года ровно через две недели после присуждения ему первого места в конкурсе "Поэт года-2012". Каждый год 7 мая, в день их знакомства, они с женой Ириной высаживали по одной розе. До своей тридцатой розы Игорь не дожил всего лишь месяц. Её посадила его жена Ирина, несмотря на траур. И каждый год в этот день она сажает новую розу. В 2020 году посадить 37-ой цветок помешал карантин. Но Ирина всё равно посадила  тогда свою розу к её садовым сёстрам с опозданием всего на четыре дня. Светлая память замечательному поэту Игорю Вадимовичу Царёву.

Логаэд. Цветаевский ритмический рисунок. Схема:
о1оо1 1о
о1оо1о1
о1оо1 1о
о1оо1о1


Рецензии
Очень красивая история любви и чудесная традиция каждый год сажать по розе. Ирине мои искренние соболезнования. Светлая память замечательному поэту Игорю Царёву... Большое Вам спасибо за отличный стих в память о хорошем человеке. Рад был нашему знакомству...

С уважением, Геннадий.

Геннадий Коган   18.11.2020 15:21     Заявить о нарушении
Да. Это реальная история. Я узнала о ней случайно. Как-то прочла стихи Игоря, искренне восхитилась и написала тёплый отзыв, хотя и знала, что автор уже никогда и никому не ответит... Но получила ответ от его жены Ирины, где она рассказала мне о том, что 37-ая роза задерживается на пути к своим сёстрам из-за карантина... Меня эта история потрясла просто: ещё бы - в наше время и вдруг такая нежная романтика, такая преданная любовь... Сразу, почти молниеносно, родились эти строки. Они получились от первого лица и я очень переживала об этической стороне, но Ирина одобрила мои стихи. Светлая память замечательному русскому поэту Игорю Царёву.
Спасибо Вам за отклик.
С уважением и признательностью -

Марина Юрченко Виноградова   19.11.2020 04:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.