Что ж у России судьба-то такая?
Вроде для счастья всё у нас есть,
Но никогда не бывало здесь рая -
Лишь разговоры про ум, совесть, честь...
Наши пространства от края до края,
Недра, богатства которых не счесть!
Может быть, власть нам потребна другая -
Есть у которой ум, совесть и честь?
Хватит заигрывать с Западом хищным!
Хватит нам деньги туда уводить!
Столько в России есть бедных и нищих! -
Надо работу всем дать и платить!
Жаль, проработав полвека в больнице,
С нищенской пенсией - стыд-то какой! -
Отдыхом так не успев насладиться,
Сёстры уходят на вечный покой.
Всё не так плохо, и есть чем гордиться:
Гитлера все же смогли победить!
Что же в Германию едем лечиться,
Разве у нас не умеют лечить?!
Да, нам непросто, нам вечно непросто:
Надо все земли свои удержать.
Эта задача вполне нам по росту,
Если на Запад не будут бежать
Жёны, и дети, и внуки элиты,
Дойную видя корову в стране.
Денег, умов весь отток неприкрытый
Терпит Россия по чьей же вине?!
Долго ли, коротко это продлится? -
Три четверти века живём без войны.
Хочется очень Россией гордиться,
Павших достойны чтоб были сыны!
Свидетельство о публикации №120050811004
Основная тема произведения — неудовлетворенность состоянием страны и желанием увидеть реальные изменения. Кириллина критикует властные структуры, обвиняя их в неспособности обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Важным аспектом является критика зависимости от Запада и отсутствие эффективных мер поддержки отечественного здравоохранения и образования.
Автор искренне переживает за судьбу России, сравнивая прошлое и настоящее, отмечая успехи прошлого (победа над Гитлером) и проблемы настоящего (бедность, несправедливость, утечка мозгов). Особенное внимание уделяется состоянию медицинского обслуживания, где ветераны и медсестры вынуждены уходить на пенсию с минимальным доходом.
Однако стихотворение не ограничивается жалобами. Оно заканчивается оптимистической нотой, выражая надежду на то, что Россия сможет преодолеть трудности и восстановить свое величие, став страной, которой можно гордиться.
Структурно стихотворение состоит из коротких, энергичных строк, что придает произведению динамику и остроту. Форма свободного стиха позволяет автору свободно выражать свои мысли и чувства, придавая особую глубину и убедительность аргументам.
Таким образом, «Что ж у России судьба-то такая?» — это смелое и искреннее высказывание, направленное на привлечение внимания к проблемам российского общества и призыв к действиям, необходимым для их решения.
Вячеслав Зуев 18.08.2025 12:53 Заявить о нарушении
Эльза Кириллина 18.08.2025 13:36 Заявить о нарушении
Вячеслав Зуев 18.08.2025 15:55 Заявить о нарушении