Заглянуть в прошлое

Мнения. Не из бахвальства, честолюбия или чтобы показаться в глупости, а эксперимента для. Вот в одном комментарии услышала, что хорошо бы все высказывания в кучку сложить. И подумала, а что если не полениться, а посмотреть, что я думала тогда? Но трудно выдергивать фразы ото всюду, ведь пишу в чистую, сразу в ответ, импульсивно и без правок, многие теряются, стираются, забываются, дополняются и в новом понимании пишутся глубже и четче. Но взяла несколько дней, вроде как дневник без дат в комментарии текущего дня.

Я , наверно, опять не права, люди хотели как лучше, искренне старались.. Но между трагедией , подвигом и мультяшными картинками стоит огромная пропасть ценою в жизнь. Когда люди начинают видеть нарисованными картинками, уходит правда и боль. Этим и опасны компьютерные игры, человек разучается чувствовать жизнь. А смерть это страшно. И когда человек идёт на неё с открытыми глазами, чтобы защитить другую жизнь, он не ждёт похвалы и награды, и не видит человека в виде картинки, он чувствует его боль.

Когда летят в пропасть, кажется, что на крыльях. Но на самом деле на дне пропасти нет жизни. Потому что случилось страшное- убивали человека. И не просто человека, Женщину, с которой начиналась жизнь.

Я в последние дни столько статей случайно начиталась, насмотрелась, что в контакте , что в новостях, что тошнит уже от этих фашиствующих недоумков, то памятники колчаку, власову, мазепе и другой сволочи, а памятники истинным Героям, кто спасал мир от смертей и войны, снимают. И это на государственном уровне, а может еще и америка приплатила . Ведь даже не извинились, даже совестно не стало. Так что смотрю теперь только Советские фильмы про войну, хронику Советского времени. Не верю современным журналистам и прочим деятелям , которые на виду. На виду- это скорее всего, проплачены. Иначе не попадешь на высокий экран и первую полосу.
Я просто ответила, почему не доверяю современным фильмам и даже объяснила почему: в последнюю неделю было беспретендентно много публикаций и статей в контакте. Я просто от них устала, устала пролистывать не читая, страницы. Я понимаю, это тема и мне не приятна и вам, давайте, тогда я удалю все комментарии и закроем этом вопрос

Главное, не то что в моде, а чтобы в головах было ясно , мудрость, правда и совесть там жила. Западный мир настолько активно пытается втоптать в грязь все Советское, русское, что идет на всевозможные подлости, ложь, подтасовки и подкупы, и ни перед чем не останавливается. Государство должно встать на защиту. А у них у самих рыльце в пушку, то активы, то особняки, то детки и семьи живут за границей, врагов кормят.

О! и это правда. Вот к этому совершенно не готова, не приспособлена , и всегда избегала. Да, что избегала, мне настолько скучно становилось, что и слова сказать, и послушать просто не получалось. Сидишь так, об облаках мечтаешь, звезды считаешь, а где-то там, кто-там что-то бормочет, неважное, ненужное и бестолковое. Категорически не принимаемое. Да уж... журналиста бы из меня не получилось). Хотя.., если б проснулся писатель-сатирик, то вполне бы внимательно слушала, отмечая особо смешные моменты, внутренне веселясь, и задорно продолжая разговор, чтобы потом показать неверность суждений говорящего. О! неисчерпаемы наши возможности, когда у нас есть благородная цель.

«у меня есть много книг, изданных в 19 веке, где приводятся языческие праздники в трудах учёных.»:
« да, это так. Но и они писались только в 19 веке, а Христианство на Руси и в других странах намного старше, и отнюдь не приветствовалось язычество все эти века. Отголосками где-то что-то сохранилось, но настолько мало, что общую картинку восстанавливали по крошечным осколкам, и как сложили эту мозаику , чем заполнили недостающие фрагменты, можно только гадать. По крайней мере, то что мне рассказывали из устных поверий, мир древности был намного богаче, и даже не мифами и легендами, а общим глубоко нравственным отношением к миру и природе. И все это работало! И настолько сильно и мощно, что люди жили в согласии с собой, людьми и окружающей средой. Сейчас это практически невозможно восстановить, потому что утеряна сама связь, те механизмы, которые приводили в движение эту непонятую еще людьми и наукой энергию.»

« А по поводу истории, это настолько все интересно, и так многое объясняет, что и на мифы, сказки, легенды смотришь уже совершенно по-другому, и по-другому видишь народы и развитие Человеческого общества. И понимаешь, как много обманного в этот мир приносили завоеватели. То что народы уходили с исторической арены в большинстве случаев под натиском ложной идеологии- это факт. Сначала разрушить изнутри основу, а потом убить по существу как факт, этому множество подтверждений исторических. Правда, народы тогда были в большинстве по типу европейских, маленькие, алчные, завистливые и падкие на сладости. А в мышеловках долго мышки не живут. Это о грустном. Но есть и великолепные примеры из истории, когда невоюющие народы сохранили свою идентичность через тысячелетия. Н-р, бушмены африканских пустынь. Их ото всюду выгоняли, их давили, а они становились только сильнее и духовно богаче. А сколько у них сказок, это ж огромный мир! Но только не всех они туда пускают. Или племя Пирахи. Самые счастливые люди Планеты. Но и о них мало знают. Они о себе очень мало рассказывают пришельцам, не доверяют им. Извините, что так много написала. Но когда начинаешь говорить, то хочется рассказать очень много. Наверно, потому что редко общаемся, соскучилась. И спасибо вам огромное за вашу щедрую богатую Душу, за вашу Мудрость.»

«Не так уж мало осталось свидетельств об общинно-родовом строе. Много традиций, сказаний и обычаев сохранилось в крестьянской общине недавнего прошлого, об этом рассказывал Пыжиков, а также отражено в русском фольклоре. Но большинство читают лишь историю, написанную в Петровское время инородцами, а истинную историю забывают. И поскольку история Россия писалась в основном западными идеологами, то и получаем полностью исковерканную и непонятую жизнь прошлого. Кроме того, летописная история, это история Церкви, но никак не история простого народа. Но и это не самое главное. Что видели приходящие люди? Только то, что они сами привносили. Если они выросли на убийствах , войнах и насилии, то и весь мир они себе представляли только так. Ассирия, Поздний Египет, Западная Европа, Аравия, Китай- это череда беспросветных бесконечных войн. Рабовладельческий, феодальный, капиталистический строй- это цепочка насилий. Там не было полноценной жизни, только извращения и ложь. Почему так получается? Войны возникают на стыке двух культур? Когда разные народы просто не понимают другую культуру, когда они находятся на разных ступенях развития, или же это происходит из-за агрессивных качествах определенных народов? История нам показывает, что многие народы могут сосуществовать мирно на протяжении достаточно длительного времени. Это отражено и в легендах, и в истории. Не по типу Римской империи, когда одни народы считались низшими, а другие- достойными, а по человекотерпимости, мудрости и приятию других. Но это особый вопрос, и сейчас останавливаться на нем не буду.

По поводу же отношений, которые складывались в общинно-родовом строе, то это отношения как правило внутри одной нации, здесь наблюдается совершенно другая картина. Здесь нет открытой вражды, напротив, возникают тесные родственно-дружеские связи. Общие собрания старейшин при решении сложных задач, совместный отпор противнику, Вселенские Праздники, соревнования, сватовство и женитьбы, общие торговые связи, караванные пути и т.д. Кулачные бои- это из области тех традиций, это соревнование, подготовка молодых людей к воинским обязанностям, а возможно, отголоски древнейшего обряда посвящения во взрослость, а также выявление лучших, показательные выступления перед выбором невест. Это коротко. Более детально расписала в предыдущем комментарии, но он «убежал», когда инет отключился. Потому так, скомкано получилось. Второй раз писать об одном и том же всегда не так последовательно и резво получается).

Хорошо написано. Вопрос серьезный. Свои и чужие. Но могли ли Свои вдруг стать чужими? А может они всегда были чужими, только в овечьей шкурке совсем неприметны? А когда шкурка-то жать стала, то и показалось волчье рыло? Весь вопрос в голове, а голова не на пустом месте растет. Так и семечко посадишь, вроде травка как травка, но только когда вырастает, понимаешь, где ценный злак, а где враг. Как за улыбкой да штампованными словами душу увидишь, особенно когда ее нет? Думала по этому вопросу, ты правильно вопрос подняла и поставила. И ответ есть верный. Да только пока рано, до него еще людям надо вырасти, если успеют, если дождется мир Человечества, а не рухнет под обломками своего невежества. А про Китай это ты ловко))). Поддерживаю.

Нищий и бедняк- это всего лишь денежный эквивалент в глазах владеющего большей массой. Предполагаю, что даже середняк в глазах богатея последний нищий. А порочный и совестливый- это другое, к денежной не массе не относится, хотя богатые в массе не стали бы богатыми, если бы совесть и беспорочность у них была. Но и нищие в порочность падают , видимо, по слабости человеческой натуры, трудно голодному думать о чистоте души.. Но чья порочность больше, чья душа чище, если совсем убрать с весов золото, это еще вопрос. Я не уверена , что деньги возвышают душу. Хотя, конечно, когда весь мир построен из денежных купюр, то даже руки помыть, или научиться алфавиту- это вопрос денег. А еще спрошу: вот, пещерный первочеловек, он стал человеком, и денег же не было. Как удалось? И неужели человечность не в крови человека, а всего лишь в обучении казаться Человеком?

Спасибо огромное. Как мне сказал один молодой поэт- никогда не обижайтесь на критику и вредные слова, пишите, пишите для себя, друзей, Вселенной, ведь Человек должен дышать. И его всегда кто-нибудь услышит. У каждого есть свой слушатель и близкие люди. А за добрые слова, особое огромное СПАСИБО!! Очень очень ценны, важны и необходимы. Чтобы чувствовать, что не одна ты, и тебя понимают.


Рецензии