Сон фронтовика
Но тяжки без отдыха тропы войны.
По четверо суток не спали бывало
Бойцы, а задремлют, в том нет их вины.
Солдатский паёк, да походная каша
Поддержат иссякшие силы бойцам,
Но только лишь сон для смертельно уставших
Способен вернуть дух борьбы до конца.
Солдату привычна траншея – постелью,
Воронка от взрыва, болот берега…
Как нужен тот сон под притихшей шрапнелью,
Когда и в бинокле не видно врага.
На фронте сон чуток, как лань в редколесье,
Здесь жизней цена за любой недогляд.
Пока батальон грязь дорожную месит,
Усталые веки к любимой летят.
На выдохе «фрица» и редких привалах
Пехота расслабит свой пыл боевой.
Война изнурила, война измотала,
Но страшно опасен лукавый покой.
Ни что не избавит от сна, как махорка,
Сон чарами долг притупляет и честь,
Но с криком «Ура» затрещит гимнастёрка
И в этом призыве – победная весть.
Когда и снарядов, и сил маловато,
Со смертью не хочется быть на паях,
Пусть вера и песня подымут солдата,
А кто-то навечно уснёт в тех полях.
Им саваном будут серёжки берёзы,
Напуганных птиц разнесётся мольба.
Всем взрывам на смену - весенние грозы
Теперь прогремят, где косила стрельба.
Кто с миром вернулся к цветенью акаций,
Победу неся с кумачами знамён,
Готов за войну всю теперь отоспаться
И пусть возвратит всех живыми тот сон.
4 мая 2020 г.
фото из ИНТЕРНЕТА
Свидетельство о публикации №120050504835
Да, тяжело было с солдатам на войне. И только вера в Победу, боевой дух и сильнейшее желание спасти свою Родину и свой народ от фашизма помогли солдатам (несмотря на огромные потери) выстоять и победить.
С наступающим праздником - с Днем Победы!
Счастья и радости вам и вашим близким!
Буду благодарна если вы и моё стихо-е "Оберег" (Баллада о солдате) прочитаете.
С уважением Лидия.
http://stihi.ru/2011/02/21/2006
Лидия Курзаева 05.05.2020 15:30 Заявить о нарушении
С наступающим праздником Великой Победы!
Владимир Моисеенков 06.05.2020 12:12 Заявить о нарушении
