Семьдесят пять лет великой победы

        (цикл стихов - "Война)

           ПОСЛЕДНИЙ ЭШЕЛОН
В осеннем небе из-под туч воронья стая
На город падает, как будто чёрный снег,
Ужасным гвалтом тишину взрывая,
Взывает к памяти фрагмент военных лет.

Последний эшелон от скорбного вокзала
Не шёл, а полз вперёд-назад-вперёд,
Его, казалось, небо штурмовало -
На бреющем кружился самолёт.
Крестами чёрными бросая тень зловеще,
Он сыпал без разбора градом пуль,
И матери детей своих, как вещи,
Под лавки прятали, заслыша грозный гул.
А ворон, чудище и хищник безнаказанно
Исчадьем зла из дьявольской души
Всё изрыгал огонь и сеял смерть нещадно,
Валил людей, как будто камыши.

Спасения искали в перелесках
И в межах выжженных, истерзанных полей,
Но нету жалости в осколочных железках.
Фашист бомбил, расстреливал людей,
И кровь и слёзы смачивали землю...,
Но время эшелону двигаться вперёд.
Полупустой вагон ушёл из-под обстрела,
Доставив в тыл полуживых сирот.

В осеннем мирном небе, вражья стая,
Мне часто снится тех военных лет,
И в памяти тот эшелон всплывая,
Высвечивает лица, коих нет.

P.S. Так для меня началась война.


Рецензии
Здравствуйте, Михаил!
По Вашим стихам можно представить то далёкое время...
А мой отец пух с голода: они с родными питались свекольной ботвой... До сих пор свёнлу есть не может!
Благодарю за Память! Такие стихи нужны...

Татьяна Хакина   05.05.2020 23:23     Заявить о нарушении
Да, Татьяна, мне это знакомо. Будучи в эвакуации в Тюмени, мы зимой и весной ели мороженную картошку, если удавалось её откопать в поле, это было "великое" счастье. От голода опухали ноги и руки, а мама 24-ре часа в сутки стояла у станка на заводе, ковала победу. Не дай бог такому повториться!

Михаил Дэвэ   06.05.2020 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →