Опечатаны дни, и под спудом года...

Словом добрым хотелось мне день начинать,
Видя рядом знакомые  лица.
Только нет никого, и  уныния печать,
Как осадок  былого  хранится.

Опечатаны дни, и под спудом  года,
Лишь скрипят половицы над прошлым.
И увязли слова : ни туда, ни сюда,
Словно крест на погосте  заросшем.

Будто мне говорят :" Не спеши! не спеши!
Тут метанья смешны и излишни.
В этой, словно скрывающей  смыслы, тиши
Отдыхают уставшие  мысли.

Посиди, помолчи ! Горизонт  далеко,
Много дальше  оазисов  детства;
В них, как прежде бывало, светло и легко,-
Там душа твоя может согреться.

Прикажи. Попроси, - и ослабнут  ветра,
Они кажутся только  суровы.
И вернётся с надеждой тепла и добра
Без внимания озябшее  слово."


Рецензии
Мне очень понравилось! Молодец, Дмитрий! Радуйте чаще своими стихами! Всего, Вам, самого хорошего!

Александр Ломунов   28.07.2020 09:25     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Александр! Постараюсь...

Дмитрий Горошнев   28.07.2020 13:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →