Знамя над Рейхстагом

А за окном звенит весёлая капель,
Весенний дождь смывает зимнюю печаль.
Уже кончается изменчивый апрель,
И май, священный для всех нас, стучится в дверь.

Ведь именно в такие майские деньки,
Когда лучи весенние теплом снега разбили,
В столице вражеской простые наши мужики
Победы знамя над Рейхстагом водрузили.

Стою я у окна и вижу солнца свет,
Стою и понимаю, что живу,
Лишь потому, что прадед мой и дед,
Прогнали навсегда фашистскую чуму.

Фашисты эти для себя решили,
Кому остаться жить и кто достоин права.
Но только об одном они забыли,
Не знали про народов наших нрава.

Мне рассказали про народную войну:
Все, как один, сплотившись каменной стеною,
Они спасли для нас нашу страну,
Врагов прогнали, заплатив за это страшною ценою.

Погибли миллионы за меня и за тебя,
За то, чтоб этой тёплою весною,
Могли стоять мы дома у окна
И слушать майские дожди с тобою.

А за окном звенит весёлая капель,
Весенний дождь смывает зимнюю печаль.
Уже кончается изменчивый апрель,
И май, священный для всех нас, стучится в дверь.

©Дмитрий Говоров. 2020.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →