Знамя над Рейхстагом
Весенний дождь смывает зимнюю печаль.
Уже кончается изменчивый апрель,
И май, священный для всех нас, стучится в дверь.
Ведь именно в такие майские деньки,
Когда лучи весенние теплом снега разбили,
В столице вражеской простые наши мужики
Победы знамя над Рейхстагом водрузили.
Стою я у окна и вижу солнца свет,
Стою и понимаю, что живу,
Лишь потому, что прадед мой и дед,
Прогнали навсегда фашистскую чуму.
Фашисты эти для себя решили,
Кому остаться жить и кто достоин права.
Но только об одном они забыли,
Не знали про народов наших нрава.
Мне рассказали про народную войну:
Все, как один, сплотившись каменной стеною,
Они спасли для нас нашу страну,
Врагов прогнали, заплатив за это страшною ценою.
Погибли миллионы за меня и за тебя,
За то, чтоб этой тёплою весною,
Могли стоять мы дома у окна
И слушать майские дожди с тобою.
А за окном звенит весёлая капель,
Весенний дождь смывает зимнюю печаль.
Уже кончается изменчивый апрель,
И май, священный для всех нас, стучится в дверь.
©Дмитрий Говоров. 2020.
Свидетельство о публикации №120050510682
