Три письма
У каждого свои бои, свои потери.
И даже если вдруг покажется, проиграна она,
Наверняка уже открылись к новым целям двери.
***
Я первое пишу себе письмо.
Пишу о том, что очень важно.
И отправляю в прошлое его,
Как в детстве в реку парусник бумажный.
Пишу себе о самом главном,
Чтоб отличал добро от зла.
Чтоб не желал достичь обманом
Себе от жизни жирного куска.
Пишу, чтоб бережнее относился
К родным чертогам и родителям своим.
Чтобы отцом и матерью гордился,
И рядом с ними был, когда необходим.
Чтобы ценил уроки жизни,
И не расстраивался из-за пустяков.
Чтобы не вздумал слушать сплетни
И не таил обид на разных дураков.
Чтоб каждый день жил с вдохновеньем,
Творил, любил и делал лишь добро.
И не боялся украшать воображеньем,
Обыденностью серой ставшее давно.
Чтоб не стеснялся достигать вершин,
Но и не хвастался другим об этом.
И если оказался на вершине вдруг один,
Великодушным оставался человеком.
Чтоб знал, что каждый в жизни шаг,
Оставит след в узоре мироздания.
Что глупость с трусостью - это единый враг,
Который тормозит развитие сознания.
***
Я напишу письмо второе,
Совет сегодняшнего дня.
Я должен выйти из покоя,
Растормошу я сам себя.
Не стоит почивать на лаврах
И наслаждаться думой о былом.
И в бесполезных разговорах
Всем хвастаться, каким ты был орлом.
Былые достижения не в счёт,
Ты тот, кто здесь живёт сейчас.
Река судьбы тебя несёт,
Расслабишься - утонешь в тот же час.
Мне, очевидно, надо перестать
За океан болота принимать.
Давно пора мне думать начинать,
Как мудрых с хитрецами различать.
***
Я третье напишу себе письмо,
И сам его доставлю адресату.
Каким бы сложным не было оно,
Я в неизвестность брошу мысленно гранату.
И в том письме я попрошу прощения,
За то, что не хватало смелости порой.
Что в этом море извращения,
Не мог я просто быть собой.
©Дмитрий Говоров. 2020.
Свидетельство о публикации №120050510632
