Сказ про Володьку царя, удалого молодца
Что в них побеждает добро.
И самый злодейский дракон,
В итоге всегда побежден.
***
Давным давно, в начале века,
А может быть ещё давней.
В те времена, когда у человека
Было полным полно друзей.
Когда все вместе собирались,
Общались дружно у костра.
Когда плясали и смеялись,
И веселились до утра.
Когда друг другу помогали,
Ценили дружбу и любовь.
Без страха крепко обнимались
И каждой встречи ждали вновь.
Когда гуляли, где хотели,
Летали часто на моря.
На пляже солнечном балдели,
Кредитам банковским благодаря.
Все были беззаботно веселы
И думали, что будет так всегда.
Наивны были и расслаблено милы,
Пока внезапно не пришла беда.
И из-за леса и высоких гор,
Из дальних стран неведомый и страшный
Накинулся зловещий мор,
Заморский вирус удивительно ужасный.
Глашатаи со всех экранов,
Для пущей важности нахмурив бровь,
Давай пугать нас, как баранов,
Как страшный вирус нам испортит кровь.
Что, дескать, вы сидите по домам,
И трепещите перед страшным и ужасным.
Но если спрячетесь надёжно там,
То вирус сразу станет безопасным.
Что стороной пройдёт беда,
И будете вы живы и здоровы.
Но постепенно в доме кончились хлеба
И молоко, ведь в доме нет коровы.
Должны ходить мы в магазин,
А там нас поджидает страшный и ужасный.
Воздушно-капельный и злобный сукин сын,
Коронавирус очень мелкий, но опасный.
Но если у тебя есть разрешенье
На удивительно опасный и рискованный поход,
То в магазине и метро без опасений
Может гулять учтённый на компьютере народ.
Проходят дни в домашнем заточении,
Опять закончилась еда.
И при ближайшем рассмотрении,
Походу, это настоящая беда.
Закончились гроши в карманах,
И негде взять нам черствые хлеба.
А страшный и ужасный давит нас с экранов,
Видать совсем народишку хана.
Но вдруг, когда почти убила нас нужда,
И шанс один на миллион,
Проснулся царь - последняя надежда,
Он наш спаситель и защитник он.
Он тучи на небе развёл руками,
Глашатаям сказал: "Уймитесь, дураки!"
И вирус вслед за облаками
Исчез по мановению его руки.
И веселился от души народ,
Царя носили на руках.
Ругали всех его господ,
И слёзы счастья были на щеках...
***
У каждой сказки есть мораль,
И в нашей сказке есть, конечно, тоже.
Драконовируса побил наш царь,
Но про мораль я расскажу вам позже.
@ Дмитрий Говоров. 2020.
Свидетельство о публикации №120050510535
