Размышление

      
     Размышление

Восемь десятков---последний рубеж,
А дальше-как в пропасть скольженье,
Сжигая мосты, летишь без надежд,
Прямою дорогой в забвенье. 

Еще,по привычке,кропаешь стихи,
Но всё не имеет, уж,смысла ,
Как нет уже смысла у старой  сохи
Иль, в городе, - у коромысла.

И время другое и люди не те,
И сам ты от века отстал,
Признайся  своей изменил ты мечте,
К тому же, от жизни устал.

И всё же. И всё же. Всему вопреки,
Хоть жили мы в трудное время,
Пенять на него нам никак не с руки,
Растили младое мы племя.

Растили хороших и умных детей
И нам есть ,чем в жизни гордиться.
Мы любим  отцов и своих матерей,
И помним их светлые лица.

И нам никогда не забыть их труды.
Припомнятся детские годы,
То счастье и чувство восторга в груди,
От милой нам русской природы:
 
Берёзовых рощ красота ,белизна,
Осинник в багряном убранстве,
На солнце, с янтарной смолою, сосна
И клин журавлиный в пространстве.

И чистая речка,журчащий родник,
И неба в воде отраженье,
И ветерок,что колышит тростник,--
Рождают в душе восхищенье.

Нет, годы не в силах отнять красоту.
И в солнечный день, и в ненастье
Порадуюсь каждой травинке,цветку,
А радость подарит мне счастье.
               
Пожалуй,не стану я годы считать,
Пускай их считает кукушка,
А я "бабьим летом" грибы собирать
Уеду в любимых  опушках.

                4 апреля 2020 г.

  Размышление.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →