Так начиналась война... 22 июня

 *«Облик человека - Компас Совести...»= http://www.stihi.ru/2015/07/19/2378
    * =============  *&*  ============= *
   
     &Так начиналась война… •СКОРБНАЯ ДАТА-22 июня 1941 года
                ~~~~~ ~~~~~  ~~~~~  ~~~~~

 Дата Скорбная. Июнь двадцать второе~
 Боль, беда. Война и смерти тень …
 Донеслось известие худое ~
 В миг – до городов, сёл, деревень~

Голосили  женщины печально,
В страхе за отцов, мужей, сынов…
Провожая, на войну не знали ~
Суждено ли свидеться им вновь?

Оставались семьи без кормильцев~
Многие, так вышло навсегда …
Жизнь писала траурные письма!~
Пировала Мачеха- Беда …

С той поры прошли десятилетия ~
В наше время, в буднях суетных …
Всем живущим, в день июньский этот,
Помянуть с поклоном должно их!…

Ризою не тленною Святою ~
Огради весь Мир, Благая Мать!
Горе  неизбывное такое ~
Не дай Бог, нам снова, испытать…
       ~~~~
  ВОЙНА! СЕМЬИ КОСНУЛАСЬ НАШЕЙ,
  Как множество Других Семей ~
  У Обелисков люди плачут ~
  Земля под пухом тополей …

         *&*
Всем: Дедам, Воинам, Отцам ~
И славным - Труженикам тыла …
Поклон! К Их Праведным стопам ~
За День Победы! Праздник Мира!

Отважны, Доблестны, Скромны ~
Все, кто приблизил Миг Победный,
Салют! - Защитникам страны ~
Прославленным: Отцам и Дедам!

           ~*~
     © Алевтина Хрулева.

        • ~ *&* ~ • 
         

       •Рецензии на «Так начиналась война...»
         ********************************
                ~~~~~
  •О войне необходимо писать - рассказывать грядущим поколениям, как это было.
  Вся страна встала на защиту нашей Родины. Кто как мог - в тылу и в окопах -
  приближали Великий День Победы. И мы об этом НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ.
     *Низкий поклон и Вечная Слава героям- победителям.
          *С наступающим Великим Днём Победы!   
                - - -
                • Валентина Рженецкая•

                *.*
 •Не могу без душевной боли читать о войне, прошло много лет ,
 но помнят ветераны ужасы войны, болят сердца у них о днях
 своей юности и жизни, от воспоминаний своего прошлого.
                ***
 Болит душа их в тревоге за своих детей и внуков, плачут они,
 смахивая украдкой слезу на нас глядя. Шепчут молитвы за нас,
 - просят силы небесные заступиться за родных и просят у неба =
    -  Мир на Земле всему человечеству.
                *.*
  & Салют всем, кто стоит на страже рубежей Родины, защитникам Салют!
                - - -
           • Светлана Журавлева 3 •

                *.*

    *************** *&* ***************


Рецензии
Патриотично...душевно...с любовью...
С уважением

Сергей Бандуровский   24.06.2026 18:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →