Стихэ и реакция на него...

   Как-то, семь, с лишним, лет тому назад я опубликовал на своей страничке Фейсбука стихотворение, которое прокомментрировали кое-кто из моих читателей. Сегодня прочёл этот свой пост и комментарии к нему и подумав, что сегодня, когда началась активная фаза Перехода, ни стихотворение, ни комментарии не потеряли свою актуальность и возможно будут интересны моим читателям Прозо-Стихо.ру. решил "сыграть ретро".


       Вознесение.

“Прощайте все! Адье! Пока!” –
кричу. Лечу за облака.
Внизу – Земля. Едва видна.
Вверху – Заветная Страна.
Внизу остались мрак и тьма,
страданье, смерть, тоска, тюрьма.
Вверху – свобода, свет, простор!
Души бессмертной форс-мажор
уж не сдержать, не отменить.
Процесс пошёл. Не обратить
уже меня к былым краям,
земным владыкам и князьям.
Всё выше к звездам я лечу
и раствориться в них хочу.
Их чистый свет меня манит,–
влечёт магический магнит.
И вдруг, в кристальной синеве,
знакомый лик. Не снится ль мне?
В глазах моих немой вопрос:
“Ты кто?” В ответ заветное: – “Христос!”.



О. Б. Хорошее стихоТворение!


Эл. Т. Спаси Бо(г).


Е. Б. Чудесные слова( мечты)


Н. А.

   Это кульминационный момент,к которому шел все свои прожитые жизни,часто не осознавая цели и только в этом воплощении смог сделать свой самый главный,самый последний шаг.И счастлив и велик тот,кого встречает при Вознесении его любимый Учитель!

Э. Т.

   Н. А. Вам очень точно удалось прочувствовать квинтэссенцию стихотворения. Трудно что-либо добавить к вашим словам. Мне очень хотелось бы чтобы каждого человека, как можно скорее, встретил в конце их решающего этапа Пути Христос.

Л. И.

   Здравствуйте, Эларий. А мне стало грустно. Постараюсь объяснить свою эмоцию. Без сомнения, встреча с любимым Учителем это высшая Радость и Счастье в нашем воплощении, но ведь во время нашего долгого земного пути мы также переживаем и Благодать, Радость, Счастье, Любовь, слияние со всем сущим! Не все же на нашей планете " мрак и тьма, страданье, смерть, тоска, тюрьма", далеко не все. А в остальном я полностью согласна с Наталией Сергеевной.

Э. Т.
   
   Здравствуйте Л. И. Человеку родившемуся и прожившему всю свою жизнь в тюрьме трудно представить что такое настоящая Свобода, Радость, Счастье и Любовь. Когда человеку, благодаря длительному и упорному труду над своим сознанием удаётся достичь его полного просветления, он вдруг понимает, что то, что мы принимаем за Жизнь, по сути является смертью Души, нашего настоящего Я, а не личностного псевдо-эго. Пока же человек идёт в потёмках, редкие островки истины, надежды и эрзац любви его радуют и возможно даже ненадолго создают иллюзию счастья. И это чудесно, ибо без этого наше существование было бы просто не выносимым. Вера в существование высшей реальности вовсе не требует отказа от позитивных эмоций. Просто по мере просветления сознания личности туман иллюзии постепенно рассеивается и, перед взором человека открывается мир жестокой, но справедливой реальности. Поэтому мудрецы древности говорили:" Большая мудрость порождает большую печаль".

Л. И.

   Согласна! Но все же тихую, радостную печаль! Поверьте, я не спорю, только для себя хочу уяснить. Лет 10 живу с ощущением счастья и радости, хотя со стороны может показаться, что я сошла с ума, т.к. по человеческим меркам для такой радости особо и нет причины, а с собой ничего не могу поделать, полностью доверяю течению жизни, радуясь и возникающим проблемам, потому что они придают мне духовные и физические силы для их преодоления. Может быть это полный пофигизм, как говорит моя подруга.Возможно мое псевдо-эго меня убаюкивает и уводит в сторону от работы над собой.

Э. Т. Я согласен с вами, что мир нужно принимать таким как он есть но, при этом, нельзя смиряться с его дисгармоничностью. Человек смирившийся с горем и печалью болен одной из разновидностей психического мазохизма. Активно воздействовать на мир с целью его улучшения, начиная с самого себя, - задача каждого здравомыслящего в Свете духовных истин человека.


Рецензии