Картофан

" Картофан"


О картофане можно говорить и рассказывать до бесконечности. Во все времена в нашей советской армии это был стратегический продукт.
Ребятамного вспоминают как жарили картофан и в каких условиях, икакие испытания прошли, чтобы пронести бачок с жареной картошкой в расположение,
ведь прячь не прячь, а запах, он же сразу выдаст. Но, смекалка и находчивость всегда помогала в этом деле, и  старослужащие, которые недоедали, без смеха говорю, на обеде кашу не ели,
на ужин(е) кашу не ели, утром выглядели бодрыми и довольными,не смотря на то,что недоспали. Картофан риносили прямо в койки,ближе к полуночи, а то и за полночь.
Но не об этом сейчас. Подумал вот о чем. Сколько же было взводов по всей Германии, ив каждом взводе"  дедушки"  , а это сколько же картофана уходило мимо
раскладки. И ведь всем хватало.На нашу роту только за все время службы ушло не меньше тонны, а в батальоне пять рот. Даже в отличной роте, которую нам всегда ставили в пример, и то
молодые бегали ночью в столовую, чтообы пожарить картофан. В голове просто космические цифры. Конечно, нас посылали к немцам работать,на картошку, и мы добросовестно ее выкапывали
сапогами . Конечно, помогал трактор, распахивал. Немцам очень нравилось,как мы чисто все выбираем. Конечно, попробовали бы не убрать чисто,под пристальным взглядом сержанта.
Немцы давали нам в часть картошку. А может был договор, по которому покупали у них.  Все равно, хорошо командиры хозяйственники  расчитывали объем продукта.
Картошка пюре. Повар месит, месит, картошку в котле паровом, палкой мерной. - Да, на 700 человек маловато. Ведро воду , ух, - все, мерка.
Это в полку, в учебных ротах. А  когда выезжали на вождение, то у каждого взвода был походная крышка от ЗИПа, и запас картошки и комбижира.
Жарили картофан на препятствиях, в ожидании когда танки пойдут. Пройдут, и можно перекусить, перекурить. Помнится,только пожарили, танк несется, и это явно не курсант едет.
Точно, командир роты с механиком. -Как дела, все готово? -Так точно! А мы стояли на препятствии Участок заграждений и разрушений. Ежики стояли,и наша задача была эти ежики переставлять,
чтобы курсант сам искал проход. - О! Картофан! - увидел ротный. - Иди сюда, - позвалон механик.  И они за пару минут уговорили всю крышку от ЗИПа.
Картошка то она калорийная, но ротный мужик поджарый, прыгнул в танк как молодой курсант, механик рванул с места к следующему препятствию. Что делать? Снова давай чистить, жарить.
Только пожарили, увидели командирский УАЗик. - Картофан быстро спрятали. Из машины вылез замполит полка,в новом танковом комбинезоне.
 - Как служба?
 - Все ли готово для прохождения машин?
- Так точно!
Замполит сел в УАЗик,и машина скрылась.
 -Хорошо что картофан спрятали,сказал курсант, замполит в люк бы не влез.  Мы рассмеялись. Зачем ему в люк, у него УАЗик.
В общем,без картофана скучно было бы.

Поскриптум.
 Расскзал о картофане товарищу. Он служил на год раньше,так он сказал,что картофан не только ели, а им расплачивались.
-Это как, -спросил я.
Пошел дембель в самоход, к фрау, и , мешок  картошки на спину. Подарок,однако.

2020


Рецензии