Странная история. Под эгрегором Христа. 3 глава

Рассказ Кристины.

Неспеша прогуливаясь по центру города Кристина двигалась к зданию розового цвета.Ее обгоняли другие женщины,явно опаздывая на работу.Она наслаждась свежестью весеннего утра и красотами любимого города.Повесив свое пальто в гардеробной,налив себе предварительно холодной воды из кулера она села на подоконник и начала раскачивать ногами.Не долго продолжалась эта тишина и идиллия,в помещение вскоре ворвался галдеж из обрывков женских разговоров и громкого смеха.Из всей этой кодлы Кристина узнала коллегу Арину Купцову.И приветливо ей кивнула.
Арина была ровесницей Кристины и фамилия подходила ей полностью."Такие как она никогда не пропадут"-подумала Кристина прищурившись от солнца смотря на сослуживицу.

-Тебя тоже сюда прислали на обучение?Не понимаю зачем мне знать то,что я уже и так знаю,лишняя трата времени.-Недоразумевала Арина.Все ее мысли заняты были тем, что свой выходной она могла бы потратить на поход с подругами в кафе,а не ехать черти куда чтобы пройти курс "Уход за кожей.25 этапов от Филорга"

-Я пришла лишь потому что мне нравится эта станция метро.Я всякий раз при возможности стараюсь сюда попасть.Это мой любимый район города.-поддержала разговор  Кристина, понимая интуитивно что общий язык с ней все равно не найдет.

-Проклятье...надеюсь хотя бы нас здесь покормят в обеденный перерыв бесплатно.-оттарабанила Арина с расстройством,пропустив мимо ушей слова Кристины.
Курс был скучный.Пять часов толстая девушка Лена говорила прописные истины с невероятным апломбом,как будто выдавала главный вселенский код.Обед  к величайшему разочарованию Арины был платный,но зато чай с печеньем они раздавали просто так всем нуждающимся,за счет компании.

-Ужасное отношение к сотрудникам...Кстати ты слышала что случилось вчера?Снежана Федоровна потеряла сознание ночью.Поп приходил,сделал обход...и она того...рухнула.-безэмоционально проинформировала Арина,жуя печенье "Юбилейное".

-Откуда ты знаешь?-спросила Кристина.

-Из моих достоверных источников информация.-надменно произнесла та,допивая свой чай из пластикового стаканчика.

-Пойдем на улицу,здесь так душно.Кондиционер гоняет воздух туда-сюда по помещению,меня раздражает это.-предложила Кристина запустив правую руку в рукав своего пальто.Арина с ней согласилась и они вышли.
На улице настроение девочек улучшилось,от солнечных лучей пригревающих плечи захотелось скинуть верхнюю одежду и идти налегке.

-Я знаю как это бывает...-обращаясь как будто к себе самой,глядя в витрину бутика вдруг сказала Кристина.

-Ты про что?-не поняла Арина,глядя на нее с подозрением.

-Ну,про обмороки и тому подобное....Со мной такое случалось.

-Быываает.-протяжно ответила Арина,думая о том что нужно сходить в супермаркет за продуктами.

-Я однажды ходила лечиться к женщине,не пойми от чего....диагноз мне так и не смогли поставить.Что-то с костями было не так.У нее дома было очень много икон и все они смотрели на тебя так с укоризной,некоторые злобно даже,как будто осуждали твой образ жизни.

-Ой,не выдумывай.У тебя смотрю бурная фантазия.Пошли зайдем в магазин,мне вина нужно купить.-Арина с энтузиазмом вошла в винный отдел и утонула там.

Недолго мешкаясь они вскоре вышли к кассе.Впереди них стояла обрюзгшая женщина с желтой мочалкой вместо волос,на губах у нее красовалась розовая перламутровая помада,дополняло образ синтетическое платье салатового цвета,которое обнажало ее полные ноги в синяках.Рядом с ней стояла девочка лет четырех,которая постоянно канючила что-то и смотрела с любопытством по сторонам,с ними был грузный мужчина неопределенного возраста,но явно кавказских кровей. Девочка стояла рядом с кассой где по обыкновению красовались всевозможные конфеты,батончики,жевательные резинки и презарвативы с лубрикантами.Женщина с желтой мочалкой вместо волос громко смеялась разговаривая с кавказцем.

-Нет денег!-повысила на нее голос мать и продолжила кокетничать с мужчиной.

-Валь,пусть возьмет чупа-чупс.Я заплачу.-самодовольно ,широким жестом утвердил он.
Кристина с презрением наблюдала эту картину,Арина же думала о том,что приготовить на ужин.После расплатившись за вино,рыбу,сыр и оливки,они взяли пакеты в руки и пошли почти налегке.

День близился к завершению,весенние сумерки опустившиеся на любимый город Кристины  казались изумрудными,от свежей только что распустившейся листвы, которая источала чудесный аромат жизни и предвкушения счастья.Выйдя из магазина новые подруги двинулись в сторону метро.


Рецензии