На 18 конкурс Беседы с Омаром Хайямом

        Подстрочник.

«Говорят: не пей вина в ша'бан – не дозволено.
И в раджаб – это месяц Господа.
Ша'бан и раджаб – месяцы Господа и посланника [его]?
Так будем пить в рамадан, ибо это наш собственный месяц.»

        Перевод.

Нам пить в шабан Господь не разрешил вино,
Тем более в раджаб оно запрещено.
Два  месяца святых: Аллаха и Пророка -
Так выпьем в рамадан, и будет прощено.

        Ответ Омару Хайяму.

Конечно, пить нельзя и в месяц рамадан,
На Землю для греха вино принёс шайтан.
Но смерть не стоит ждать - здесь рай себе устроим
И с девой молодой напьёмся вдрабадан.

_________________________

Второе место на 18 конкурсе "Беседы с Омаром Хайямом".


Рецензии
Лука, напоминаем Вам о голосовании!
http://stihi.ru/2020/05/12/9835

Клуб Золотое Сечение   14.05.2020 16:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →