Дед Василий...

"Бог есть любовь" (Библия).

В обычной русской семье, родоначальником которой был некто с именем Георгий (или Егор)- было много сыновей. Все - трудяги! Могли и дом отличный все вместе построить, и хозяйства имели огромные, так что после революции всех их "раскулачивали", забрав всех лошадей и практически весь скот! И часы сами чинили, и обувь сами шили - сапоги отличные! И были во всем - мастера!

  Николай Афанасьевич, Василий Афанасьевич, Дмитрий Афанасьевич... и другие. Много было сыновей у Лукерьи. Среди которых был  отец моей будущей бабушки.

С детства всех детей учили не только грамоте, (все дети учились в церковно-приходской школе), но и в школе и дома - Закону Божьему.

Моя бабушка, тогда еще девочка, с детства помнила наизусть целые отрывки из Евангелия.Так как каждый вечер глава семейства - ее отец - мой прадед за большим столом читал собравшейся семье Библию на церковно-славянском.

 Всех детей всегда всегда водили в храм. С рождения. По воскресным дням, по праздникам всей семьей все были на Службах.
Все дети вместе со взрослыми всегда соблюдали посты.
Бабушка всю жизнь рассказывала, что она знала с детства все грибы, и собирали их в лесу постоянно! На посты и на зиму яблок в бочке квашенных - антоновки, заготавливали! Бабушка всегда помнила как вкусна была распаренная свекла из печи и как пекли на неделю вперед хлеб...

Но потом произошло несчастье: видимо застудив почки, на Воздвиженье Честнаго Животворящего Креста отошла к Богу мама моей в будущем бабушки - восьмилетней Машеньки - Ирина.

Бабушка была самой младшей из огромной семьи. Старшие сестры были замужем, даже успели родить. Причем, у бабушки была сестра-двойняшка: Матрена. Мотя...
Они родились: одна крупная - красивая, а другая - маленькая - как "заморыш", слабенькая. И положили малютку Машеньку за слабость - под иконы, что "не выживет", помрет...
А двойняшка Матрона - крепенькая прожила три года... Недосмотрели. Произошла трагедия. И Матрена умерла.

Бабушка всегда говорила: "Я родилась маленькой, слабой-слабой, Матрона все "силы и красоту забрала", так говорили. А прожила я дольше всех... Детей вот родила... Так Богу угодно было."
 Некоторые бабушкины братики - младенцами умерли, причем двойни. А Ганичка - Гавриил - средний брат,но гораздо старше бабушки, очень ее любил, а она его: ушел служить в армию и пропал без вести. (Бабушка всегда считала, что он утонул. Так как ей приснился он и река...) И всю жизнь она за него молилась. Поминала.

Бабушкин отец после смерти жены снова женился. На полной противоположности своей первой жене - Ирине. Если у Ирины была длинная светло-русая коса, высокий и стройный стан и глаза голубые, то новая "мачеха" была: толстой, с черными, как смола, волосами и карими глазами... Но и новая жена зачала и родила тоже двойню. Мальчиков. И снова в возрасти около года они умирали.

Мачеха любила только свою "дочуру" от первого брака, а мою будущую бабушку (девяти-десятилетнюю Машу) знать не хотела... И поедом ела.

 Как сироту, ее брала к себе часто , до самой смерти бабушка Луша - Лукерья - мать по отцу. Бабушка Лукерья (моя прапрабабушка): статная, с аккуратно заколотым брошью или красивой булавкой впереди, наглаженным белым-белым платком , каждое воскресенье с внучкой Машенькой ходили в церковь...
Но умерла и бабушка Луша. И Машеньку стали брать к себе: то ее родной и бездетный дядя Василий, то дядя Димитрий (у него была дочь Марфа), то крестная - Анна. Которая очень крестниц любила и жалела, и помогала чем могла.


07.01.2020 18:47  О самом важном: Чтобы было легко умереть...

+ + +

Ничего "просто так" не бывает!
И страданья нам в жизни даны,
чтобы мы, пострадав, очищались,
и ходили - светлы, не хмурны.

Счастлив тот, кто чрез годы земные
сохранил в своем сердце навек
Ту любовь, о которой лишь грезят!
Настоящим ты был(!), человек.

Пока живы - возможно(!) ошибки
нам свои в храме, с Богом, стереть!!!
Важно: сердце свое так очистить,
Чтобы было легко - умереть...


23.08.14   11:30   (Праздник прп. Саввы Сторожевского - небесного покровителя нашей семьи...)

Дед Василий

(И мужчины умеют любить...)

+

Дед Василий Афанасьевич (я его так называю, "дед") - дядя родной моей бабушки (родной брат ее отцу, а мне - прадед) - прожил всю жизнь с единственной женой - бабкой Параскевой, (раньше только венчались).

Ругала она мужа на чем свет стоит всю жизнь.
 Детей у них не было.
Народ судачил: "Злая Парашка, вот Бог детей не дает...".

А Василий-то жену - жалел! Она его пилит: а он - пойдет в огород, да там работает. Бабушка рассказывала, что только в  праздник может рюмку и выпьет. Не более. В огромной семье его родителей и братьев - никто не упивался. Не было пьяниц!
Деток Василий очень любил. А своих - не было. Вот мою бабушку - она девочкой была, (как сиротку) - он на время в свой дом и брал. Нежно любимая мать Машеньки умерла, когда та пошла в школу. А отец обвенчался с другой и нарожал новых детей, что Маша - младшая - "падчерица" - была его жене не нужна.

Так вот, я сейчас понимаю: Бабка Прасковья может и ругала его, что вымещала всю свою беду. Люди ее бездетной, как прокаженной, считали. За глаза - смеялись... Она, конечно, очень страдала... Вот дед , ее понимая, и жалел ее... - все терпел.

Однажды дед Василий пришел как-то домой и говорит: "Давайте мне умыться, да чистую одежду" Он помылся, оделся в чистое , перекрестился на иконы, лег под иконы на лавку, руки сложил и умер.

Не бегал по дому, не орал: "Спасите! Помогите! Умираю! Боюсь!" Не вызывал "скорую", как сейчас бы все паниковали. Нет. (Хотя "скорой" ,конечно, тогда в деревне не было. Это я в пример привела.)
Готов: душою был всегда предстать перед Господом! Пришел, помылся, облачился в чистое, лег под иконы и отошла его любящая настрадавшаяся душа к Богу...

Царство Небесное рабу Божьему Василию! И вечный ему покой за его любовь и доброе отношение к племяннице - Машеньке - моей (в будущем) бабушке.

Я вот думаю: человек ни счетов в Банке не имел, не мучился кому дом достанется? Готов был всегда к смерти. Чист от грехов совестью. Жене сварливой не изменял. И не смотря на бездетность - на другой не женился. Бог был (закон Неба) и вечность с Богом - важнее. Одним словом: БОЖИЙ человек был.

Много сейчас таких найдется? Русских? Чистых? Святых?


Рецензии