Морозовские фабрики

В этом веке мы как-то
Все живем одноразово,
Изделия многоразличные -
Всё хиленькое такое...
А были ведь фабриканты -
Зимины да Морозовы,
Строили зданья кирпичные
По-над Клязьмой-рекою...


Рецензии
Красивые и прочные здания, построены на века. Хорошо, что в Подмосковье берегут историю. А у нас в Екатеринбурге была мельница дореволюционная, снесли. Был завод с уникальными цехами - снесли. А в Питере Обуховский завод - какая красота! Актуальное стихотворение, я считаю, Ольга! Беречь надо свою историю, свои корни.
С.

Савельев   09.05.2020 20:51     Заявить о нарушении
Спасибо! но в Екатеринбурге тоже кое-что сохранилось вокруг площади у плотины, я правда очень галопом смотрела, но тем не менее... и поодаль в переулках видела интересные здания, и подумала - если до сих пор не снесли, теперь уже не тронут... Или теперь сносят??

Ольга Шевелева   09.05.2020 23:05   Заявить о нарушении
Вокруг плотинки не сносят и по улице 8 марта не сносят, а мельница была напротив вокзала, похоже на морозовские фабрики, такой же красный кирпич. Жалко!

Савельев   10.05.2020 11:27   Заявить о нарушении
конечно, жалко. Олухи, и сказать больше нечего. Разве что процитировать экскурсовода из Агры: "официальная версия, что шах Джихан построил мавзолей из любви к умершей жене, но на самом деле он сделал это для меня, чтобы мне сегодня было что кушать". Умный парень. Но не все понимают, в чем ценность исторических построек. Самое ужасное - в Баку. Уникальные исторические кварталы сносят просто под бульдозер. ыло

Ольга Шевелева   10.05.2020 21:32   Заявить о нарушении