Май навсегда

Мне батя щурился хитро,
Я пил - не водку, а ситро!...
Смотрел по будням
Из окна, как строят школу.
В неё пошёл во второй класс,
Теперь - на пенсии сейчас...
И мы не знали -
Ни войну, ни пепсиколу.
И вот, как прежде:
Мир, Труд, Май!
Ильич! Держись, не отставай!...
Не знали Монику,
Джоконда, только Мона....
На изоляции, как волк!...
Где ж ты сейчас
"Бессмертный Полк"!??
"Гвоздика" - нонеча не та,
Что - "...пол-вагона..."
Чужие мы - в родном краю,
Куда там  "Басни соловью" -
Дворец Амина,
Да наколка из Афгана....
И вот опять цветущий май -
Полнее стопку наливай,
За тех, кто больше не споют:
"...Одесса - мама... "!
О чём я!? -
Ах, да был парад....
Не дружный пионер-отряд:
Вели колонну мы
Из пленных - по Донецку!...
А мне б назад на сорок лет,
Когда ещё был жив мой дед -
Седой, как я теперь,
Да сеть рубцов на сердце!...
Так говорил и мне мой дед:
"А мне б назад, на сорок лет!
Тогда фашистам мы сполна
Задали - перцу!!!"


1 мая, 2020г. М-ск.
Олег Таран


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →