Необыкновенные истории Игрушечного королевства ч6

Глава 6.
Во дворце стало тихо, Маруся решила отыскать место, где заточили девочку, она осторожна стала пробираться в ту сторону, куда увели храбрую девочку, далеко не пришлось идти, потому что Маруся услышала откуда-то слабо доносившийся голос девочки, которая, по-прежнему, что-то пела. Девушка пошла на голос и вскоре увидела решётчатое окно, рядом была дверь с огромным замком. Мадемуазель подошла к окну и тихонько позвала девочку, голос замолк и вдруг раздался шепот:
- Я не могу подойти к окну, они меня приковали, кто ты?
- я из Игрушечного Королевства и всё слышала, что здесь происходило, а как ты попала сюда?
- моё королевство полностью уничтожено, я осталась одна, но они не могут меня сломить, потому, что я знаю все тайны Вериуса, поэтому я громко пою, чтобы все слышали, как надо бороться с Вериусом,
- да, я слышала твои песни, - сказала Маруся, и уже кое-что поняла - его все боятся, а бояться не надо!
--Вот именно, - ответила девочка, - все их зелья действуют только тогда, когда люди боятся, иначе, все их чары развеиваются и ничего не происходит,
- как же ты тут одна выжила? – спросила Маруся,
- а я не одна, нас уже много, все, кто сюда добрался и узнал тайну Вериуса, их закрыли в разных местах, если нам всем вместе собраться и начать петь, то всё их королевство рухнет и чары развеются.
-Но как же их освободить, - спросила Маруся, тут такие громадные замки висят.
-У всех замков одинаковые ключи, так как их постоянно теряют стражники, и так как они боятся прогневать Вериуса, они сделали одинаковые ключи от всех замков, это я подслушала, когда разговаривали стражники.
-Но где же раздобыть хоть один ключ?
-О, это ещё проще, чтобы не терять ключи, стражники хранят его прям под дверью, там за выступом посмотри.
Девушка быстро нащупала ключ и открыла дверь, дверь заскрипела, и Маруся вздрогнула, но девочка напомнила ей, что во дворце Вериуса нельзя бояться, кроме того девочка рассказала, что ночью по дворцу никто не ходит, так как все боятся Вериуса. Ключ от дверей подошел и к кандалам, освобожденная девочка схватила за руку Марусю и потащила в сторону:
-Нам надо действовать быстро, до рассвета надо успеть всё сделать, - девушка не стала уточнять почему, и они вдвоём быстро пошли  по длинному коридору. Девочка уверенно вела Марусю за собой, и скоро остановилась около массивной двери.
Они открыли замок и освободили еще одного узника Вериуса, это был мальчик лет 12 с щуплыми плечами, они быстро побежали дальше, открывая дверь за дверью. Никто из узников ничего не спрашивал, все понимали, что дорога каждая минута, все бесшумно продвигались, не нарушая тишины дворца. Когда была открыта последняя дверь, Маруся спросила, что же им делать дальше. Девочка сказала, что надо дождаться рассвета, потому что солнце и свет тоже их союзники.


Рецензии