Бес духа

Мы обязательно исчезнем.
Ведь у начала есть конец!
От катастрофы, от болезни.
Старик, матерый и юнец.

Греховный и благочестивый,
прелестник, конченый урод.
Однажды в  сумраке могилы
растает весь честной народ.

Все это знают, но упорно
отодвигают свой черёд.
Печаль отложенная - спорна.
А вдруг кому-то повезёт!?

Есть в этой призрачной отсрочке,
надежды каверзный дурман.
Жизнь – умирание в рассрочку
от нанесённых ею ран.

Она невольно завершится,
как завершается зима.
Её последнюю страницу
перевернёт юдоль и… тьма…

Однако гоним мысли эти,
покуда бездна не видна.
Эх, незапятнанные дети
из незлопамятного дна.

Не потому ли меч дамоклов,
из рассердившихся небес,
порой сверкает слишком блекло,
чтоб испугался духа бес?

Нет ничего стабильней смерти,
непредсказуемей судьбы.
Две эти вещи соразмерьте,
не обмишуриться дабы.


Рецензии
Здравствуйте,Генрих!
Тема такая...как точнее сказать? узконапрвленная что ли? Хотя мысли бьются в огромном диапазоне от бунтарских до смиренческих.
А у Вас не страшно и не мрачно получилось. Мудро. Про рассрочку точнее и не скажешь.
Было интересно,КАК откликаются Ваши читатели. Прочла рецензии. А там еще один от Вас подарок - стихотворение Анны. И, знаете, на душу сразу легло умиротворение. Получилось:: так:сложились две половин очки - Ваша и ахматоская -и все уравновесилось.И есть еще о чем подумать-поразмышлять. Спасибо Вам. И Анне.

Марина Ланговая   17.06.2025 01:53     Заявить о нарушении
Привет, Марин. Знаете, оно как-то так и было. Вы читаете мои прошлые мысли. Стиш не просто "узконаправленный", он сух и солён, как вяленая вобла. Эмоций там практически нет. Одна констатация фактов. Ахматовский стиш, он и "подслащивает пилюлю" и показывает, как надобно творить, на любую тему. Это очень классный её сравнительно ранний стих (23 года). А какая мудрость в нём и свобода таланта. Когда вот так, лёгким наброском рисуется шедевр. Такое возможно не просто у талантливых людей, а ещё и очень глубоких. Она как будто бы предвидела всю свою нелёгкую жизнь. Впрочем, к чему такая осторожная предположительность, верно? Никаких "как будто". Конечно предвидела.

Генрих Сергеев   17.06.2025 13:22   Заявить о нарушении
Про Анну - согласна! Целована Небесами.
А мне Ваше стихотворение понравилось. Я и сегодня продолжаю размышлять на эту тему. И,видимо, мне это сейчас нужно.
С теплом я.

Марина Ланговая   17.06.2025 23:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.