Каждому своё. От женщины тоже зависит

- Это был мой первый день в Тунисе. Оказалась я там, как всегда, случайно, - Ольга говорила и от воспоминаний веяло теплом. – Зашла к знакомой в турагентство и поделилась мыслями о желании попасть на море, меня тогда поздравили с днём рождения, подарки мало кто подарил, и получилась сумма. Знакомая ответила, что за такие деньги можно подобрать что-то только на раннем бронировании и то вряд ли. Но потом полезла в компьютер и от удивления ахнула. Оказалось, можно полететь в Хаммамет на одиннадцать дней в хорошенький отель. Я была тогда счастлива!
- И сколько стоил твой хорошенький отель в августе? – поинтересовалась Маргарита.
- Двадцать восемь тысяч на завтраках и ужинах. Ужины были очень хороши, ресторанное меню. Распорядителем в ресторане был негр-исполин, с широкой, исключительно белоснежной улыбкой, хорошим французским и всегда в идеально белой и свежей рубашке. Он смотрел на нас только сверху вниз, причём и в прямом смысле, и в переносном. Я впервые за все поездки жалела об отсутствии подобающих платьев и украшений – там была не заурядная столовка для туристов по евростандартам, а ресторан. Не понимаю, как им удавалось добиться белизны хлопковых скатертей и салфеток, которыми мы пользовались ежедневно?
- Наверное стирали в отбеливателе?
- Допустим. Но как они сохраняли новый вид?
- Ты не спросила? Надо было спросить.
- Не подумала… В другой раз, - усмехнулась Ольга, - Мы познакомились там с женщиной, она препод из Гнесинки, и тоже жила в номере для боссов.
- Ты жила в номере для боссов?
- Да! Случайно вышло.
- У тебя всё случайно.
- Маргарита, так и здесь сейчас на пляже мы сидим случайно. Я, между прочим, ревную к коту.
- Так на его, - Маргарита сняла уснувшего кота с груди и поставила ближе к шезлонгу Ольги.
Кот, не до конца проснувшись, хотел было вернуться, но потом, рассудив, пошёл к Ольге и улёгся к ней на колени. Ольга была счастлива.
- Ну ты довольна теперь? – дружески интересовалась Маргарита.
- Я просто счастлива! У меня аллергия, но когда вижу – таю. Вернусь в номер, выпью таблетку.
- Ты рассказывала про номер, - вернула Маргарита мысли Ольги от кота к рассказу.
- Да. Я заселилась в отель к ужину. Пока поела, начался ливень. Не видела такого никогда в жизни. Вода шла стеной, молнии пронизывали не только воздух, но и море – грандиозно! Подошла к балкону полюбоваться и поняла, что стою в воде, она на глазах заливала мой номер, вытекая и вытекая с балкона.
- Надо было взять полотенца.
- Маргарита, какие полотенца?! Мне прислали парня, который пол часа сгребал воду в ведро и едва успевал. Пришлось идти на ресепшн.
- И что ты сказала?
- Сказала, что мне пора спать. Не буду же я спать в номере с парнем. Свободных номеров не оказалось, и они поселили меня в номер для боссов. Там была мебель ручной работы, красивый вид из окна, огромное зеркало, в такой же раме, как кровать, с таким же орнаментом, светильники, тяжёлые занавески – всё в восточном стиле. Я очень люблю, когда национальное! При этом просторный санузел с интересной планировкой, сплитсистема, электронный ключ… И даже в коридоре свет по мере продвижения, по датчикам. Красивые картины, вазы, старинные тумбочки и люстра с пятого этажа до первого спиралью, как у нас на Новой сцене в большом театре. В общем красота! А у Виолетты в номере ванная с окнами в пол и вид на мини-ботанический сад. Мы покупали по бутылочке вина…
- Ты пила вино? – удивилась Маргарита.
- Для компании, для вида. Не одной же ей пить, да и я люблю иногда попробовать что-то новое. У них бутылки не 0,75, как у нас, а на стакан где-то… Тунис был раньше французской колонией. Там вкусное вино и очень интересная вкусная еда. Ещё там такие фрукты, каких не ела никогда и нигде. Никогда и нигде! – повторила Ольга, мечтательно вздохнув.
- И чем они отличались?
- Да вроде ничем. На вид обычные фрукты, некоторые невзрачные даже. Но ты откусываешь и попадаешь в рай – сочные сладкие ароматные, ммм. Например, я не люблю апельсины. Совсем. А там женщины посоветовали попробовать, и я не пожалела. Но налегала на инжир. Недалеко от отеля была лавочка с фруктами, наверное, всё из своего сада. Инжир был волшебным. И виноград, и арбузы, и персики… - всё. Бери, даже чего не любишь, не ошибёшься.
- Надо будет и мне слетать в Тунис. Так ты вкусно рассказываешь! – засмеялась Маргарита, увлечённая рассказом Ольги – они обе были только после ужина, пошли на прогулку сбрасывать калории.
- Маргарита, у них четыре урожая. Местные сказали, что не все урожаи одинаково вкусные… Мы однажды на пляже пробовали незнамо что, а потом увидели, как это растёт на кактусах за забором, - вот смеялись.
- Я когда была в Индии, там тоже есть непонятное.
- Пробовали?
- Нет, пусть сами едят.
- А мы с Виолеттой попробовали в кафе, в Медине (они называют Мединой старый центр, исторический) чай с кедровыми орешками. Это считается их национальный чай.
- И как тебе?
- Если бы не орешки, пить невозможно – по вкусу смола смолой. Но потом, после стакана чая, полдня совсем не хотелось пить. Мы таскались по такой жаре и не разу не захотелось. Поняли это только когда приехали в отель.
- Там можно гулять по городу?
- Да можно. Но одной было бы неприятно. Если не ошибаюсь, Тунис единственная страна в Африке, где женщинам можно трудиться за зарплату, т.е. ходить на работу. Там калым большой за женитьбу, поэтому многие не могут позволить себе…
Маргарита, не дослушав, прервала Ольгу:
- Ты же начинала рассказывать, как ты вышла из морской пены!
- Сейчас поправлю коту попу, сползает.
- Ты ему ещё руку подставь, чтобы удобнее было, - подтрунивала Маргарита. Но Ольга восприняла её совет буквально и подставила ладошку, чтобы коту стало удобнее, чтобы не шлёпнулся во сне. – Тебя надо к нам в деревню! Мой Коля идёт, так кот ещё издалека убегать начинает.
- Я не люблю так. Люблю, когда они вот такие, ручные, - тоном капризного маленького ребёнка ответила Ольга. И, убедившись, что коту вполне удобно, вернулась к начатому рассказу. - В общем, я пошла плавать, это был первый день, когда входила, то в спокойную воду, а когда выходить – шторм. Как начался не заметила, на глубине же волны не так, как у берега. Плыву и думаю, как же мне выйти -  при входе полоска из камней? Она неширокая – на шаг переступить, но камни гладкие, станешь, можно подвернуть ногу и воды там, чуть выше колена. Но как увижу? Решила плыть до самого берега, в надежде, что удастся проплыть то место и стать уже на песочек. И вот я изо всех сил «сражаюсь» со стихией, понимая, что воды подо мной по пояс. Ногами не шевелю, чтобы коленки не побить, а руками гребу-гребу! И тут меня подбивает волной, так что я практически животом на песок. Я очень рада, полоска точно позади. Начинаю вставать у чьих-то ног. Поднимаюсь, стоит парень: красивый, сильный и улыбается во весь рот. Понимаю, что он видел весь мой позорный «заплыв», я смущена и мне становится жутко смешно. Опустив голову, хочу уйти к шезлонгу, а он тут и говорит: «Май нэйм из Фэйсал». Пришлось ответить ему на моём русском английском. Слово за слово… В общем, он оказался поваром из соседней «пятёрки», стал приходить каждое утро. Мы играли в бич-болл, плавали. Но они не плавают на глубину, только по грудь. Спрашивала, почему? Он и нырял, и плавал ведь хорошо. Ответа внятного так и не получила. Говорил нельзя.
- А как вы общались с ним, на английском?
- Ой, сама не знаю. Как-то понятно всё было. Я не задумывалась даже. В основном, да, на английском. Однажды он пригласил меня на прогулку по вечернему городу. Мне очень понравилось! И ещё однажды мы ездили на дискотеку. Но там мне не понравилось, мы почти сразу ушли.
- А что тебе не понравилось?
- Знаете, Маргарита, наши девушки как бы не очень умеют себя вести.
- Ну они делали что-то?
- Я видела там много пьяных наших девушек. Маргарита, по двадцать лет, не больше!! Одна танцевала на столе и орала во всё горло песню. Но смутило меня больше всего, что они, похоже, были не в первый раз и приехали не на море поплавать. Понимаете? – многозначительно уточнила Ольга.
- Проститутки что ли? Говори ты уже, как есть! – злилась Маргарита.
- Ну нет! Просто ощущение, что у них, у многих, отношения с местными парнями. Потом мне рассказали, что оказывается многие выходят замуж за местных и увозят к себе. Ещё рассказали, что европейки пожилые прилетают нарочно, чтобы молодые парни ублажали их за деньги.
- Ну а тебя-то этот парень ублажал?
- Все так и думали на пляже. Женщины постоянно говорили: «Оля, ну ты и рыбу поймала! Мы такую тоже хотим»… Маргарита, подумайте, он же другой веры. Не могу представить даже. Хотя, когда смотрела на семейную пару в трансферном автобусе по дороге домой, то просто странно было видеть, без отторжения. И дочка у них была такая милая…
- Вот и ты бы присмотрелась лучше к этому Фэсалу!
- Спросила как-то раз, сколько женщин у него было? Он не ответил. Но мне же любопытно! Говорю: десять. Он улыбается. Говорю: сто. Он улыбается – как ни в чём не бывало. Просто так уже говорю: пятьсот? Он делает вид, что хмурится. Тысяча?! Только тогда он не выдержал и рассмеялся. В общем, не знаю, сколько у него было женщин. Думаю, он может и сам не знает.
- И он не разу не попросил?
- Да много раз! Не то чтобы просил, но понятно было и так. Южные парни, они не такие, как наши, когда не понимаешь даже, нравишься ты ему или нет, и что вообще у него на уме? Там всё ясно, как Божий день, - Ольга привычно улыбалась своей детской простой улыбкой. - Но как? Он же тоже не может ни с того ни с сего, нужно же, чтобы женщина подала знак какой-то. Я думаю, что в таких делах не всё зависит от мужчины, от женщины тоже зависит.
- А тебе самой хотелось?
- Ну конечно, он же красивый и энергичный. Но это же десять дней. И что потом?
- Привезла бы его в Москву.
- И что потом?
- Он работал бы поваром в ресторане, тебя любил и детей возили бы летом в Тунис.
- Не знаю, - вздохнула Ольга, - Может и так, а может и нет. Не известно, понравилось бы ему у нас или нет? Он когда рассказывал, как однажды в Тунисе видел снег, от одних воспоминаний дрожал, и показывал, как натягивал шапку на уши… Но дело не в этом, не в нём. Дело во мне. Я не могу переступить через что-то внутри себя. Вот сейчас, мы говорим через несколько лет, и я понимаю, кто его знает? Но не жалею. Почему-то уверена, что поступила правильно. 
- Идём в отель, «Афродита», ты ещё хотела зайти на спортплощадку.
- Вы подождёте меня? – то ли удивилась, то ли предложила Ольга.
- Почему подожду? Я тоже позанимаюсь.

Продолжение следует


Рецензии