В цепях карантина. Цитата

 

Мне вспомнился ленинский лозунг: "Учиться, учиться и учиться", но сейчас происходит обратный процесс, вместо того, чтобы учиться под этот раздутый коронавирусный шумок внедряется античеловеческая программа онлайн-обучения детей, которую планируют в дальнейшем сделать обязательной, якобы улучшая обучение и внедряя технический прогресс, а на самом деле, как мы уже давно знаем, "этот прогресс улучшения" будет вести к дебилизации подрастающего поколения, из-за таких программ просто перестанут развиваться целые отделы мозга у детей, что в результате превратит человека думающего в человека-биоробота, управляемого капиталистами. Управление направлено будет на то, чтобы в дальнейшем выжимать максимальную прибыль из людей, а после, когда уже невозможно будет выжать прибыль, утилизировать людей как отработанный шлак.
Я лучше пошла бы на ленинский субботник, но вместо этого буду под домашним арестом сидеть ещё неизвестно сколько (якобы на самоизоляции).


Марина Вишнякова   22.04.2020 16:59   •






Абсолютно с Вами согласен и ситуация, которую Вы описали - не только в России, а по всему миру. Вижу источник проблемы гораздо глубже - В СУТИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. Проблема в том, что капитализму в принципе не выгодны думающие обыватели, наоборот - чем меньше потребитель задаёт вопросов, тем лучше для эксплуататора, бизнесмена и корпоратократа, который руководит бизнес-проектом. Иная ситуация была в СССР Сталинского типа, именно поэтому в современном мире о Сталине стремятся забыть.
В плане духовности и морали, в плане человеческого совершенствования и созидания, капитализм - это тупик, ловушка для миллиардов людей.

** Насчет дистанционного обучения: совсем недавно я лично сдавал дистанционные экзамены в одном из крупнейших университетов. Подтверждаю Ваши слова о том, что т.н. "дистанционная форма обучения" - это фикция, подмена нормального учебного процесса его видимостью, неэффективная система преподавания материала. В ходе дистанционных занятий очень легко списать любой вопрос, что совсем не мотивирует студентов к самостоятельному мышлению, Интернет постоянно отвлекает, не позволяя сосредоточиться и ухватить суть, отсутствует рабочая обстановка и слабеет дисциплина, формируется безразличие к теме, преподаватели практикуют формализм. Дистанц. система обучения в плане знаний не может конкурировать с любой другой формой обучения, а тем более - с учебным процессом Советских времён.
В любом случае - важно хранить память о Советской стране, рассказать детям преимущества другой - социалистической жизни, работать на местах. Путь капитализма губителен для созидающих людей, важно понимать это.


СМ Восточный.

Сообщество Поэзия Русского Мира   22.04.2020 20:09


Рецензии
«Не переживешь - не поймёшь»
Очень трудно нынешнему поколению понять нашу озабоченность: им не с чем сравнивать! Они другого (нашего) не знают и не хотят знать, к сожалению.

Где выход?
Только сама жизнь покажет и подскажет. Теперь в предсказания не верю.

С уважением ко всем думающим людям

Людмила Похвалинская   16.02.2022 01:34     Заявить о нарушении
К сожалению, не знаю вообще можем ли мы повлиять на этот процесс?когда не одно десятилетие, массированно промывали мозги молодым, я не знаю, что мы можем сделать. С горечью наблюдаю, как в интернете миллионные лайки набирают видео девочек с накачанными губками и попками,пьяный пошлый юмор, мультфильмы, которые развращают и отупляют детей и мало кому нужны какие-то добрые и нравственные стихи. У меня на ютубе есть сайт со стихами для детей. Я знаю, что я не гений, но стараюсь писать стихи для детей, добрые, со смыслом, немного с юмором, вполне приличные, но ни лайками, ни просмотрами мне с ними ни просто не сравниться, даже близко не стояла. На стихире полно гениев, хоть их и стараются представить графоманами и к сожалению их в школах никто преподавать не будет. Здесь одна девушка пишет прекрасные стихи (не буду её называть) и её даже взяли в школьную программу, но выбрали ни те хорошие стихи, а чёрный юмор типа: скилет пришёл к скилету в гости и до утра играли в кости. А у неё действительно есть гениальные и добрые стихи.
С уважением и всем нам мира, добра и мудрости! С уважением!

Бабушка Ира   01.03.2022 20:00   Заявить о нарушении
Бабушке Ире!
Ну, что тут скажешь?
Ваша правда!
Мне вот внучка (18лет) прислала стихи: «Бабуля, прочти, прикольно!»
Я прочла штук 10. Во всех стишках есть слова типа - жопа и подобные.
Я написала ей, что это далеко от моих предпочтений.

Людмила Похвалинская   01.03.2022 20:18   Заявить о нарушении
Прочитала 'В цепях каратина. Цитата" Игоря Нехаенко Одесса. Затем читала все рецензии. Рада была факту, что проблема дебилизации юных поколений обсуждается. Для меня это тоже очень болезненная тема.Последствия процесса уже налицо.Страшное дело бездуховность. К сожалению, с техническим подъёмом духовность также стремительно падает вниз. Осознание этого процесса приводит в ужас. Уж очень агрессивно он происходит. Это пуь к полной гибели культуры, расчеловечение. Всего 70 60 лет тому, мы священодействовали, собирая домашнюю библиотеку, отказывая себе в материальных затратах, а спустя лишь 35 лет спрос на классику упал. Теперь ее читают избранные. И такое отношение ко всму что касается Культуры. Быть беспомощным свидетелем тому очень тяжело. Но что делать? Вечный вопрос. У сильных мира сего все рычаги власти, а мы на выходе. Перспектива безрадостняя. Если б люди знали куда их загоняют те, кто властвует. Опомнится ли человечество? Нас ведь много больше, но массы инертны и равнодушны. Леся К.

Леся Каплун   28.07.2022 11:41   Заявить о нарушении
Хорошо и то, что кто-то ещё это понимает. Плохо то, что таких слишком мало.

Бабушка Ира   28.07.2022 13:23   Заявить о нарушении
Позвольте обратиться к одному из читателей. Уважаемая бабушка Ира, я ваша единомышленница и также бабушка, но не сообразила так подписываться. Долго привыкала к тому что я Леся, так как всю жизнь имела отчество,Но то было в отечестве.Игорь Нехаенко развернул очень важную злободневную тему, за что достоен глубокого уважения и благодарности. Может наше сопротивление будет крепнуть. Дай Бог увидеть подвижки в этом направлении. В один день приняты решения о важных изменениях в образовании юных членов общества. В какую сторону повернут? Да и ведь дело не в одной только стране,а в человечестве, сохранится ли Человек Разумный или станет пещерным в благоустроенных пещерах.
С самыми добрыми пожеланиями уважаемому автору и всем, кто понимает и серъёзно озабочен . ЛСК.

Леся Каплун   28.07.2022 18:23   Заявить о нарушении
Добрый день, Леся!) рада пополнение в наших рядах.) А мне очень нравится быть бабушкой, это же не оскорбление, а титул, его не надо бояться. Хоть на внуков я и не очень богата, но пишу я для всех внуков которые ещё как-то читают и которых ещё интересует традиционная детская литература, но, к сожалению, как оказалось моя традиционная литература не может конкурировать с распаковкой лего или с "симпсонами" в которых нет ни одного традиционного героя. Мне очень жаль, но похоже мы проигрываем в борьбе с извращенцами и цифровиками. Помоги нам, Боже!

Бабушка Ира   29.07.2022 14:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.