Автомат

    Это было в тяжёлые военные годы…
    Мой дед, Норенков Пётр Фотеевич, 1902 г.р., по рассказу которого я описываю этот эпизод его фронтовой жизни, был призван в ряды Красной Армии Больше-Маресьевским РВК Горьковской области в 1942 году. В довоенное десятилетие он работал плотником, а ещё раньше строил мельницы. Исходя из этого, он был направлен для прохождения службы в 32-ю отдельную маскировочную роту Юго-Западного фронта. Это воинское подразделение непосредственно в боях не участвовало, а занималось маскировкой аэродромов, военных складов, штабов и других армейских объектов. По приказу командования наводило переправы через водные преграды, строило блиндажи и командные пункты. Чаще всего это делалось ночью, в любую погоду.
    Работать приходилось, по его рассказам, невзирая на болезни, холод, бомбёжки. Враг был силён, свиреп, одержим. Противостоять ему в то время помогали отвага, героизм, мощь духа советского народа. Были потери от налётов вражеской авиации, обстрелов фашистских дальнобойных орудий. При освобождении городов и населённых пунктов приходилось видеть страшные разрушения. Рассказы населения о зверствах врага ужасали. На момент призыва деду было сорок лет, и он считался среди бойцов возрастным красноармейцем. Это обстоятельство обязывало быть примером в воинской службе, работе,  взаимоотношениях. Он пользовался авторитетом среди личного состава.
    Вот выписка из рассекреченных документов тех времён:

    «Кр-ц т. Норенков П.Ф. за время выполнения 32-й отд. маскир. ротой заданий ЮЗФ проявил себя исключительно дисциплинированным и исполнительным бойцом. При маскировке нефтебазы в г. Урюпинске т. Норенков  дал ценное предложение по маскировке цистерн, которое было реализовано и обеспечило сокращение срока выполнения задания, сокращения расхода маскировочного материала и увеличило эффективность маскировки.
    В любое порученное задание кр-ц Норенков вкладывает максимум старания и инициативы и своим личным примером увлекает бойцов.
    Политически устойчив, делу партии Ленина-Сталина предан».*
   
В 1943 году дед приказом войскам Юго-Западного фронта по личному составу от имени Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками  и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён медалью «За боевые заслуги». Войну он закончил в Венгрии на берегах озера Балатон.
    В детстве я часто рассматривал его медали и просил рассказать о войне. Ещё он был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными наградами. Они казались мне в то время необыкновенно ценными, что и было на самом деле. Бойцы отдавали жизни за правое дело, защищали Родину с оружием в руках и верой в победу.
    В один долгий зимний вечер он поведал мне историю, которая произошла на фронте. История рядовая, не очень примечательная, но я запомнил её на всю жизнь.
    В распоряжение их роты были присланы несколько бойцов из другой части. Они считались хорошими специалистами своего дела, и их помощь была необходима. С одним из них дед подружился. Его звали Сергеем. Он был хорошим парнем, весёлым, добродушным, разговорчивым.
    Как-то вечером, когда появился часок для отдыха, он предложил деду пострелять за близлежащими холмами. Развлечься, так сказать. Видимо, это было возможно. Дед согласился. Ему нравилось общение с Сергеем. После встречи с ним всегда оставалось хорошее настроение. Выбрать место для стрельбы было несложно. Один холм, высотой два метра, как раз подходил для этого. Сделав сапёрной лопаткой отвесный срез, они вмуровали железную крышку от банки в глиняную почву. Она-то и стала мишенью. Личным оружием деда была винтовка, а Сергея – ППШ. Немного поговорив о фронтовых буднях, они принялись за дело. Сначала сделали по одному выстрелу из дедовой винтовки, а затем взялись за автомат. Сергей предложил деду стрелять первым. Вот тут-то и случилось непредвиденное. Автомат, как известно, стреляет как одиночными выстрелами, так и очередями. В данный момент флажок автомата был установлен в положение автоматической стрельбы, и Сергей, видимо, знал об этом, потому что он как-то странно поглядывал на деда, улыбался…
    Дальше произошло следующее: дед прижал автомат к плечу, прицелился в мишень и нажал на спусковой механизм. Автомат затарахтел, запрыгал в руках, ствол увело в сторону. Дед, по его словам, испугался, бросил оружие на землю, вопросительно посмотрел на Сергея. Тот смеялся своим задорным смехом, сверкая добрыми глазами. Знал ли он о том, что его старший товарищ до этого не держал в руках автомат, или нет, осталось загадкой. Дед немного обиделся на Сергея, но ненадолго. Фронтовая дружба крепка. Повторная попытка стрельбы оказалась более удачной: мишень была поражена, настроение улучшилось. Сергей не рассказал сослуживцам о случившемся. Это говорило о том, что он был настоящим товарищем. Такой боец в беде не бросит, не струсит, не предаст. После их расставания Сергей прислал несколько писем, а затем связь с ним прервалась. Война разлучает людей. Она не щадит взаимоотношения.
    Вот такую фронтовую историю рассказал мне дед долгим зимним вечером.   Такое тоже было на войне…
    Дед был хорошим человеком. Занимался вместе с родителями моим воспитанием, за что я буду благодарен ему всю оставшуюся жизнь. Мастером он был, как говорится, на все руки: шил одежду, строил дома, хорошо готовил. Он был верующим человеком. Молитвой врачевал зубную боль, нарывы. Люди шли к нему за помощью, советом, в гости. Прожил он долгую жизнь. Жизнь человека. Жизнь защитника Родины. Жизнь мудрого старца.
     Память – это багаж. Ценный, если хотите, багаж. Его нужно беречь, идя по жизненному пути. Память – это истина каждого из нас.

*Архивный источник ЦАМО. Фонд 33. Опись 682525. Единица хранения 149.

2020 год.


Рецензии
Спасибо, Александр, за интересный рассказ!
С уважением, М.

Михаил Сальников 2   07.05.2020 03:26     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Михаил! Рад встрече! Поздравляю
Вас с наступающим Днем Победы!
С наилучшими пожеланиями,

Александр Норенков   07.05.2020 08:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.