Как Волкович стал трезвенником

Во что может врезаться пьяный водитель на зимней ночной дороге вдали от центров мировой цивилизации? Скажем,  в подмосковной глуши, где вокруг одни лишь засыпанные снегом пни да пустынные леса. Не мучьте себя. Это не столб, не дерево и не ошалевшая зверь, вроде лося или кабана, на беду оказавшийся посреди шоссе. Это даже не заснувший в темноте грузовик или брошенный прицеп. Начинающий водитель Волкович нашел другое препятствие, делающее честь и более опытному мотористу,  - он врезался в пост ГАИ.
Случилось так, что недавно получивший права Волкович крепко выпил и сел за руль только что купленного Вольво. Машина была не новой, кое-где мятой, и досталась психиатру по дешевке от знакомого механика, успешно выведенного им из запоя. На радостях Волкович решил прокатиться, избрав для упражнений пустынную подмосковную трассу, ведущую к даче Борского.
Друзья славно посидели, заметно уменьшив домашние запасы спиртного. И когда дело клонилось к ночи, Волкович вдруг засобирался. Напрасно Борский старался отговорить психиатра от поездки и предлагал заночевать. Тот был неумолим, и, ссылаясь на туманные надобности, уехал в сгущающуюся мглу.
А далее случился наезд. Из протараненной будки вылез толстый усатый гаишник, и, надвинувшись на радостно улыбающегося Волковича, грозно спросил: – Гражданин, вы что, выпивали? – Выпивал?!! – заорал в ответ психиатр. – Ты что, ослеп! Да я в жопу пьян!
О дальнейшем история умалчивает. Впрочем, бесспорно одно - гаишник Волковича отпустил. По-видимому, он был потрясен прямым и честным ответом психиатра и не стал его задерживать. – Иди отсюда, - только и произнес страж порядка. – Проспишься – приезжай. Поговорим. - Волкович с трудом развернулся, и, благо машина пострадала несильно, поехал назад к Борскому.
Здесь Волковича приняли как родного, напоили чаем, но ночью у психиатра сильно разболелся живот. Заподозрив панкреатит, Борский вызвал скорую, которая увезла несчастного.
На следующее утро Борский подъехал на протараненный пост. Помятый капитан встретил его молча. Так же, не говоря ни слова, Борский достал бутылку водки, пластиковые стаканчики и порезанный ржаной хлеб. Они выпили, вдохнули морозный воздух. – Ночью в больницу увезли, - пояснил Борский. – совсем плохого. – Знаю, - ответил капитан. – Скорая мимо меня проезжала. – Выпили еще. – Хороший он парень, - сказал Борский, - Жалко. – Ничего, - успокоил его гаишник, - Даст Бог, образуется. – И, со знанием дела, добавил. - С перепоя всяко бывает. – Ты, это, звони, ежели чего, - попрощался Борский. – И не болей. – Да ладно, - махнул капитан. – Спасибо. А этому передай, чтоб выздоравливал. И, того… Поаккуратней.
Так они расстались. А Волкович вышел на свободу через три недели и бросил пить. – Даже не тянет, - утверждал он, и все сочувственно кивали, понимая, что более не будет смешных и грустных историй, а психиатр превращается в другого человека, доброго, порывистого, эксцентричного, но непьющего.

Полная версия хулиганского романа "Петенька" https://www.proza.ru/2014/07/22/327


Рецензии
Невероятная история. А ведь поверю.
Мне показалось, что все три героя по большому счёту добрые люди. Как адепт естествознания чту законы природы. Законы общественные и даже Законы Божьи частенько нарушаются, Законы Природы - никогда. К примеру убийство: поругаемы оказываются законы первых двух видов. А скажем, закон сохранения энергии?..
Здесь у Вас герои не нарушили Законы Бога. И это - маленькое чудо. Достойно Веры.

Вик Фо   29.04.2020 16:53     Заявить о нарушении
Cпасибо за внимание, Вик. История на самом деле вполне реальная, случившаяся с моим хорошим другом в давние времена, когда в милиции еще служили нормальные люди.
С удовольствием прочитал Ваши стихи,
С уважением,
НД

Наум Давыдов   29.04.2020 17:20   Заявить о нарушении