Манипуляция цифрами и сознанием

МАНИПУЛЯЦИЯ ЦИФРАМИ И СОЗНАНИЕМ

В последний день апреля в ежечасных телерадионовостях нам уже привычно вдалбливали в голову эту цифру: «Сегодня в нашей стране от коронавируса умерли 65 человек». Но не говоря о том, что на самом деле эти люди умерли от других, сопутствующих коронавирусу болезней. И вот так — третий месяц непрерывной долбежки о пострадавших и умерших от этой болезни. Словно весь смысл нашей жизни сузился, сжался до одной-единственной темы: как бы нам всем не подвергнуться нападению этого якобы нового, экзотического и непобедимого вируса. (Кстати сказать, газеты о нём, коронавирусе, писали еще 17 лет назад.)
Но в то же самое время в России ежедневно от онкологии умирает 740 человек. От спида в среднем ежедневно умирает не менее ста человек. Более половины всех смертей в России — от сердечно-сосудистых заболеваний. В среднем в день от них умирает 2200 человек. От туберкулеза — около ста человек.
Отчего же эти цифры никто не озвучивает ни в каких ежедневных новостях? Может, эти болезни для нас менее опасны? Или, может, эти цифры менее интересны нашим властям? Потому что на основании этих цифр в стране невозможно ввести общегосударственный карантин...
Поневоле приходишь к мысли о том, что беспробудная долбёжка во всех СМИ «коронавируса» преследует какие-то другие цели, не относящиеся к нашему здоровью...
В 90-е годы прошлого века Россия ежегодно вымирала на миллион человек. В начале двухтысячных это вымирание продолжилось. И что-то никто из властей предержащих в нашей стране особо по этому поводу не парился и не трубил на «всю Ивановскую» о сохранении здоровья населения. А тут вдруг «коронавирус» открыл им глаза, они ужаснулись и начали нам ежечасно вдалбливать в мозги статистику заразившихся им и умерших от него. И вдруг кинулись строить новые антивирусные лечебные корпуса, вводить повсеместно новые «койко-места» после упорного закрытия тысяч больниц по всей стране и сокращения армии врачей. Как-то всё это очень странно… Более того — начали перепрофилировать онкологические, офтальмологические, сердечно-сосудистые и другие клиники под коронавирусные. И даже роддома. Ну как же, ведь «ужасающая» статистика смертности от «нового» вируса у нас значительно превышает статистику смертности от рака, инфарктов, инсультов, спида, туберкулеза и т.д... Здоровье людей, страдающих от этих болезней, теперь не в счёт. Теперь у нас в стране более всего и сильнее всего страдают от пневмонии и гриппа… И тяжелее всего… Не сравнить с тяжестью страданий и смертей от рака, инсульта или спида…
Одновременно ящик нам каждый день с придыханием рассказывает о баснословной смертности от коронавируса в США. И цифры, которые озвучиваются, действительно впечатляют — более 2000 человек в день. Но вот что удивительно: отчего-то общая смертность в США в этом году не отличается за тот же период от прошлогодней и позапрошлогодней. Кто бы мне объяснил: почему это?.. Может, я чего-то не понимаю?..
Или, может быть, наши власти включились в некую общемировую игру?.. Но ради чего? И озвучат ли когда-нибудь хорошо проплаченные центральные СМИ цифру смертности инвалидов и глубоких пенсионеров, на три месяца запертых в четырех стенах?..


Рецензии