Необыкновенные истории Игрушечного королевства ч4

Глава 4.
На рассвете следующего дня отважная мадемуазель отправилась в непредсказуемое путешествие. Король стоял у окна и смотрел как всадница выехала из ворот королевства.
Девушка, прильнув к лошади, умело управляла ею, и ,со стороны казалось, что это какое-то фантастическое существо летит в сторону восхода.
На самом деле у девушки не было никакого плана, но она так любила приключения, и, кроме того, не могла мириться с любой несправедливостью, происходящей вокруг, а тут, целые города пропадают.  Думая обо всем этом, девушка не заметила, как на горизонте появились очертания крепостных стен соседнего королевства. От размышлений её оторвало ржание лошади, это не сулило ничего хорошего. Мадемуазель резко остановила лошадь, спрыгнула на землю и спряталась вместе с лошадью в густые заросли. Надо сказать, что Огнеша, так прозвали лошадь за её огненно-рыжий окрас, не в первый раз путешествовала с девушкой и знала все её привычки, поэтому, достаточно было Марусе дотронуться до Огнеши, как она, будто знала, что желает хозяйка. Вскоре раздался топот копыт и скрежет колёс, Девушка погладила морду своей любимицы и прижалась к ее могучему телу.  Топот замедлился , на минуту все стихло, но неподалёку стали слышны голоса, по крайней мере можно было с трудом разобрать слова говоривших, это были мужчина и женщина. «Тут неподалёку должен быть ручей, -послышался мужской голос, нам не мешало бы привести себя в порядок, ведь Вериус не любит, когда к нему приходят в неопрятной одежде, - О, да! - послышался бархатный женский голос, -Вериус очень жестокий и злой , и никогда никому ничего не прощает, даже мельчайшую провинность,  в прошлый раз он казнил гонца за грязные сапоги».  На время всё стихло, и мадемуазель собралась уже выбраться из укрытия, но то, что она услышала дальше, заставило надолго замереть, вслушиваясь в каждое слово, доносившееся неподалёку.
«Ну, что ж, вроде выглядим мы сносно, надеюсь Вериусу мы понравимся, - и они весело засмеялись, но тут же раздался  мужской голос,- надо бы нам потише вести себя , ведь шпионы Вериуса повсюду, многие города и королевства уже захвачены им, говорят, что после того как будет покончено с тридесятым королевством, Вериус возьмется за Игрушечное, - т-с-с…, послышался голос женщины,- это тайна, нам не следует это обсуждать, иначе нам не сносить головы!» Голоса затихли.
Мадемуазель покрылась холодным потом от того ,что она  только что услышала .Её родному королевству  грозит страшный неведомый враг Вериус. Девушка с лошадью осторожно выбралась из зарослей. Решение уже созрело в её голове – она непременно должна выяснить, кто такой Вериус, а для этого девушке придется последовать за незнакомцами, которые направляются к нему. Как ни странно, мадемуазель наполнило внутреннее спокойствие, теперь она знала, что ей делать.
Мадемуазель Маруся закрепила мягкую войлочную ткань на копыта Огнеши, и они бесшумно стали продвигаться в ту сторону, куда направились незнакомцы. Вскоре по пыльному облочку  впереди, девушка поняла, что   экипаж вот- вот проехал  перед ними, девушка замедлила бег лошали, она стала вслушиваться в звуки, скоро отчетливо стали слышны скрежет колёс, девушка  еще больше замедлила ход, и стала двигаться очень осторожно. Вдруг, дорога резко пошла вниз, и девушка увидела перед собой огромную долину, посреди которой протекала извилистая река, рядом тянулась дорога, по которой в одном направлении ехали экипажи, среди которых были и богатые, и не очень. На противоположной стороне долины видны были очертания большого города. Девушка поняла, что ей надо быть очень осторожной, она достала из своей дорожной котомки темный дорожный плащ с большим капюшоном и накинула его. Девушка спустилась на дорогу, которая тянулась вдоль реки по всей долине, повеяло прохладой, девушка облегченно вздохнула.


Рецензии