Он любил жизнь! Памяти Анатолия Полухина

Жил человек ничем особенным не приметный: скромный, не публичный, но сумел оставить о себе память в сердцах тех, кто его знал, кому посчастливилось с ним общаться и дружить.
В клуб «Благородные сердца» Анатолий Полухин пришёл в 2013 году, с чувством читал свои искренние, правдивые стихи. От природы застенчивый, старался держаться в тени, не привлекать к себе внимания, но при этом делать много хороших, приятных другим, дел. А мастером он был на все руки! Мог всё: и прибить, и прикрутить, и починить, и даже испечь очень вкусные пирожки.  От их аромата дух захватывало и слюнки текли… Всё делал от души и с радостью, не ожидая благодарности и взаимности. Делать добро было его внутренней потребностью.

Родился Анатолий в Саратовской области селе Атаевка Лысогорского района в многодетной семье. Как и многие мальчишки тех времён мечтал стать лётчиком. Но по окончании в 1960 году семилетки поступил в Электромеханический техникум на кузнечное дело. Практику проходил на Севере, затем служил в армии в ракетных войсках. После армии закончил в г. Минске школу милиции и работал участковым инспектором.  Женился, воспитал двух дочерей. По истечении времени возвратился на родной завод в «горячий цех» мастером. Достигнув своего 50 летия, мог уйти на заслуженный отдых, всё ж предпочёл быть в строю, быть нужным и полезным.

Но, как это бывает в жизни, качество жизни испортила болезнь Паркинсона, это совпало с распадом семьи.  Однако, духом Анатолий не пал, в 2012 году с Саратова в Геленджик его перевезла любимая родная сестра Тамара.
 
Красивая природа, благоприятный климат, возможность плавать позволили укрепить силы. Анатолий с детства любил читать, читал всё подряд и много, в том числе и стихи. 7 марта 2013 года произошло чудо - Анатолий увидел образ Богородицы и услышал её голос:" Ты будешь писать стихи". И строки потекли благодатными ручейками.
 
«Мои стихи не на пятёрку, хоть выплеснулись из души. Их строго не суди, и с оговоркой – они ещё лишь малыши…»  Стихи Анатолия слушали, никому и в голову не приходило судить творчество человека, пишущего сердцем и душой:

Мы к стыду своему только в зрелой поре.
когда души спасаем от «хлама»,
понимать начинаем – зачем в букваре
первым словом написано: «Мама!»…
         ~~~~~~~~~~
Возраст никуда не денешь,
Ни продать его, ни подарить.
Нет такого волшебства и денег,
Молодость былую возвратить.
Не считайте прожитые годы,
Возраст – состояние души.
«У природы нет плохой погоды»,
Так у нас все годы хороши!
       ~~~~~~~~~~~~~
Чтобы сердце минувшим не ранить,
И не жечь его поздним огнём,
Не будите уснувшую память,
А живите сегодняшним днём…
         ~~~~~~~~~~~~
Зависть белой не бывает,
Зависть свет в нас убивает,
Ну, а тот, кто ею болен –
У того душа темна.
И в поступках он не волен,
Ибо всё вершит она…
           ~~~~~~~~~~
К городу подкралась осень золотая,
Подарила всем нам бабье лето.
Листья кружат, с веток облетая, -
Я благодарю её за это…
           ~~~~~~~~~
Это лишь выдержки из нескольких стихов. Но очевидно, что Анатолий любит жизнь, любит людей и готов обнять весь мир!

18 февраля 2018 года на 72 году, жизнь Анатолия Ивановича Полухина оборвалась. Он ушёл тихо - уснул крепким сном в кресле, глядя в монитор компьютера.
Светлая и долгая тебе память, Анатолий! Помним, любим, скорбим!
(15.08.1946 – 18.02.2018)
P.S. На фото: Я и Анатолий 23 марта 2017 года в фойе Дворца Культуры после праздничного концерта, посвящённого работникам культуры.


Рецензии
Руслана, доброе утро. Разрешите поздравить Вас с юбилеем и поблагодарить за публикацию о товарище.
Вы добры, а выглядите прекрасно!
Добрых погожих дней в Вашей жизни!
К Вам зашла от Людмилы Гусевой.
До встречи!

Светлана Климашова Дерягина   03.09.2020 08:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.