Как я б жила?

Всё чаще мучает меня вопрос -
Как я б жила в былые, огневые?
Быть может мне цена всего лишь грош,
Безвольно я б влачила дни пустые?

А может страхи в узел завязав,
Ходила бы в разведку многократно?
А может, по-пластунски пропахав,
Тащила раненного к медсанбату?

А может подрывала поезда,
А может самолёты из зенитки?
А может очень тихо днём жила,
А, как стемнеет, клеила агитки?*

Да. Всё же мучает меня вопрос -
Как я б жила в былые, огневые?
Смогла бы выдержать и пытки, и допрос?
И быть достойной дочерью России?

*Агитка – листовка, литературное произведение, преследующее определённые цели.

28.04.20.

фото из интернета


Рецензии
...неравнодушный стих вышел,Нина!))Активно ты занимаешься творчеством на самоизоляции и успешно,Молодец!!

Сергей Игольницын 2   30.04.2020 20:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Сергей Анатольевич! Я действительно задаю себе этот вопрос очень часто и не могу на него ответить....

Нина Мыльникова   30.04.2020 22:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →