Что такое жизнь?

Ответ на этот непростой вопрос зависит от уровня эволюции сознания человека, который на него отвечает. При этом эти ответы будут категорически отличаться даже в случае, когда отвечающие на него люди находятся на соседних уровнях эволюции их сознания – втором уровне и третьем, потому что второй уровень – это уровень сознания “разумного животного”, а третий – уровень “человека”. И это понятно, это люди разного ВОЗРАСТА (см. мое эссе “Что такое Возраст человека?”). По - разному воспринимают математику ребенок, который пошел в школу в первый класс и его отец, преподающий математику в Вузе. Так же и мы люди, находящиеся на разных  уровнях своего сознания, все понимаем каждый по – своему, на своем уровне, но это не так заметно при нашем общении в жизни, мы, не замечая этого, подстраиваемся под того, с кем мы общаемся.
 
     В настоящем эссе я попробую ответить на этот вопрос на уровне сознания более высоком. чем второй.

Так что такое жизнь?
Это процесс, с помощью которого духовная индивидуальная частица высшей энергии Бога осуществляет эволюцию своего сознания, используя при этом тело из плотной материи. Материальное тело “локализует” частицу духа в пространстве и во времени (дух существует вне пространства и вне времени), что дает индивидуальной частице духа возможность получить опыт жизни в мире плотной материи. Полученный ею опыт с помощью материального тела  приводит к эволюции ее сознания, которая на многие порядки превышает эволюцию ее сознания, которую она получила бы за это время, находясь в духовном мире. Духовная индивидуальная частица высшей энергии Бога в процессе эволюции своего сознания проходит в мире плотной материи последовательно следующие этапы: одноклеточные живые организмы, растения, животные, человек. После окончания эволюции в мире плотной материи, которая сопровождалась пребыванием индивидуальной духовной частицы в астральном, ментальном и духовном мирах, что происходит, как говорят махатмы, 777 раз, она возвращается на Родину в духовный мир, где получает статус ангела, а затем бога. Так что почти все люди, а точнее их духовные сущности, независимо от того, кто они сейчас, “обречены” cтать богами.

     То, что материалисты называют жизнью, это всего лишь процессы, протекающие в телах из материи перечисленных выше живых организмов. Материя без присутствия в ней духа – мертва. Да и материи не было бы, если бы не было того, что создает саму материю, духа. Материя – это кристаллизирующийся дух. Дух и создает то материю для прохождения в материальном мире эволюции своего сознания.Желающие могут слово дух заменить словом Бог. Читаем то, что было написано четыре тысячи лет тому назад. Все есть бессмертный Брахман. Вся великолепная вселенная - это только Брахман (Мундака Упанишада, 11.12). Энергией сознания сгущает себя Брахман из чего рождается Материя. а из материи Жизнь, Разум и Миры (Мундака Упанишада, 1.1.8). Четыре тысячи лет тому назад люди были на более высоком уровне сознания, чем сейчас. Но три тысячи лет тому назад начался библейский проект, опустивший людей на современный уровень.

 

 


Рецензии
Юрий Иванович! СПАСИБО!!! Как приятно слышать в ответ на нашу тревогу ваше :" Всё будет хорошо!"
Счастья Вам. здоровья и всех благ!
С теплом и уважением.

Валентина Пащенко 2   12.08.2020 14:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.