Бабушка Анютка, волшебная книга и...

Вы спросите откуда взялась в нашем селе Сысоевка Анютка? Вот только нашу Сысоевку с вашей не путайте, это же совсем в другой губернии будет, вот! А Анютку нашли совсем маленькую одну в лесу, в черничнике, это когда черника уже поспела, да. Наш Кузьма Игнатьевич - лесничий нашёл, да к себе и взял. При ней только узелочек был, а в нём и всего-то книжица завёрнута... Ну тогда ведь никто не знал, что это за книжица... И пока он, Кузьма Игнатьевич, шёл, Анютка на руках у него сидела, да смешно так всё лепетала чего-то по своему, а спиной-то он чуял, как кто-то взглядом его буравит... И так до самого дома было.

Это я вам про Анютку сейчас рассказала, как она у нас в Сысоевке появилась, теперь она уже бабушка Анютка. С ней сейчас внучата живут, Машутка - пяти лет и Ванятка, шести лет от роду. Ой и проказники! И чего только они с этой книжицей не вытворяют! А книжица не простая, буковки в ней старославянские да ещё по латыни написано, рисуночки разные, меры старые, травки, ягодки, корешки да грибы нарисованы. А на полях у книжицы этой пометки чьи-то. А Анютка, когда и маленькая совсем была, всё эту книжицу читала, пальчиком водила, лепетала чего-то...

Так вот, а внучата у Анютки ой, боевые... Как уж Анютка книжицу от них не спрячет, подальше куда на полочке за образа или в шкафчике где, а всё одно, найдут! Машутка подойдёт, будто знает, пальчиком ткнёт, книжица и заворочается, заелозит, заподпрыгивает... Высунется и прямо Машутке в ручонки упадёт. Да не со всей силы упадёт то! А Легонько так спустится и будто в улыбочке вся и растянется, во диво то какое! Ванятке тоже в ручки даётся, книжица, но боле Машутку любит. Так вот, пока Анютка по хозяйству хлопочет, они и играют с книжицей то! Там страничку какую дёрнут ли, пальчиком проведут, листочек сомнут, так потом к Анютке прибегут, смешные!!! То с усами, точнёхонько как у кота, от носа они топорщатся, усы то есть, длинные, да белые.. Прибегут, да смеются то изо всех сил. А то с ушками на голове прибегут, как у зайчика, а то с хвостиками собачьими ли волчьими... Прибегут значит к Анютке и не плачут вовсе, а всё им смешно... А та их и не ругает совсем, улыбнётся, по головке погладит, прижмёт к себе, пошепчет в ушки чего-то всё и пропадёт, вот ведь диво-то... Ой, да всего и не пересказать, чего они с книжицей вытворяют. А откуда я то знаю?? Так я бывает Анютке помогаю, за внучатами приглядеть, когда той куда отлучится надо, вот потому и знаю.

А ещё любят внучата сами ту книжицу припрятать от бабушки. Бывает в саду где, под камушек какой положат или в смородиновом кустике где, бабушка Анютка потом и ищет, ну то есть вид такой делает... Сама то знает куда идти надо. Только и книжица с характером, и сама поиграть любит. Бывает, если сердится, так не сразу и отыщется, а то ещё может Анютке крапивный листик какой подсунуть, да пальчик обжечь. А уж в хорошем расположении когда, так и тюльпанчик ли календулку какую в руку прям и вложит, вот ведь какая книжица то!

Так вот, к бабушке Анютке часто заходят посетители. Кто с болячкой душевной или другой какой, покалеченые бывают, а бывает и с дурным умыслом идут, это всё девки в основном, то им жених не такой, а то наоборот, замуж охота, да никто не берёт... Анютка примет всех, выслушает, кому совет какой даст, слово доброе, кому травки принесёт, скажет как принимать, а кому не однажды придти надобно, пошепчет чуток над ними, молитвы почитает, книжицу глядит... А книжица, та сразу человека чувствует. Вот ежели душа у того светлая, так и лежит она себе тихонько, страничками шелестит да шлёпает. А уж кто злой придёт или чего задумал не то, так книжица может и подзатыльник дать, за волосы страничками схватить, да прищипнуть, да дёргать, ой, больно...! А то дак и подножку может сделать, чтобы тот и совсем упал бы. Вот она какая, книжица то, про неё в Сысоевке все знают. А в руки чужие она не даётся, пробовали украсть, да только не смогли, все руки в ожогах были у вора, да потом и не работали с неделю, вот ведь как !


Рецензии