Светлая и добрая память мастеру!

Вчера, 25 апреля 2020 года,когда полным ходом шла череда онлайн-марафонов под общим названием « Библионочь»-2020 ,после продолжительной болезни , этот бренный мир  оставил настоящий мастер,  СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ РЫБАЛКА (23.01.1958-25.04.2020)
...

Человек удивительной доброты, несгибаемой воли и удивительного чувства юмора, знакомый многим лично.
Он - основатель  бард фестивалей « Приморские струны» и «Дальфест»; КСП [ клуб авт?? самодеятельной песни] « Поиск».
И конечно, Сергей Викторович приезжал в гости  к нам на «Славянский Берег»[ ежегодный региональный фестиваль авторской песни Южного Приморья], основанный бардом , худруком ВИА « Славяне»; ВИА «Тайфун»,  подполковником морской пехоты России в отставке, Виктором Николаевичем Копейкиным.

Помимо общения на «Славянском Берегу»  , я пересекался с Сергеем Викторовичем Рыбалкой   на площадке  основанного им же театра авторской песни «Перекрёсток» ,   ( одно время театр располагался  первом этаже по  ул. Нерчинской, 40 во Владивостоке .  Позднее  настоящий островок культуры , буквально  выдавили  на ул. Крыгина, 17 **** ,  где  и он   "прописан" - по состоянию на 26 апреля 2020 года ).
Я хорошо помню ту знаковую встречу , на камерном концерте дебютантов из г. Назарово , Красноярского края-семьи Фёдоровых ( Олега, Ольги, Трофима и Светославы). Собравшихся было немного. В  определённом смысле это огорчало Сергея Викторовича, но он не давал никому из присутвовавших зрителей  повода впасть в  отчаяние.  Никому даже мысли об этом не позволял.   Царившая ламповая атмосфера  на Нерчинской  - это нечто .
Он один из многих  понимал, что авторская песня испытывает  непростые времена и всегда помогал  не только ей. О спектаклях и школе актёрского мастерства можно создать книгу и не одну.
Для меня всегда было, есть и  , наверное будет загадкой то, как в любом человеке, закоренелом , скептически настроенном зрителе,пробудить яркую, искреннюю эмоцию.
В прошлом , 2019 году,  мы снова пообщались в рамках  выступления его  коллектива на одной из площадок  фестиваля «Литература Тихоокеанской России»-2019.
Площадка для выступлений находилась в Адмиральском сквере.
Это был триумф. Позитив ощутил каждый, кому посчастливилось оказаться  прошлым летом  , что называется, здесь и сейчас.
Знал ли я , что это предтеча  чего-то страшного?...
Трагедия , о  которой  узнал от наших общих друзей , потрясла до глубины души.
Надеюсь , что все, кто по-настоящему ценит и авторскую песню  ,  и театр , не дадут упасть знамени истинной культуры , подхватив в надёжные руки.
В прошлом году « Перекрёсток» отметил 30 лет.
-----------------------------–-------------–-----
30 апреля 2020 года в 10:30 по местному ( владивостокскому) времени прошло отпевание и кремация Сергея Викторовича  на территории Морского кладбища.
Днём ранее , его законные представители были уведомлены об оставленном им литературном наследии.
P.S.:
* Театр «Перекрёсток».=> https://vk.com/club9347306
**Одно из многих авторских выступлений Сергея Викторовича .
Видео размещено бардом Геннадием Зубрием.=>
https://www.youtube.com/watch?v=NEPdSBh-j-4
*** Памятное место во Владивостоке : ул. Пушкинская, 35 ( именно здесь располагался основанный Сергеем Викторовичем , КСП ( клуб самодеятельной песни) «Поиск».
**** Когда начались гонения на театр « Перекрёсток», я обсуждал с Сергеем Викторовичем возможность перебазирования театра на самый Юг Приморья, под одну крышу со « Славянским Берегом». Туда же можно было перенести « Приморские струны» ; «Дальфест» и возродить ещё один фестиваль -« Тин-Кан» ( ЗАТО Фокино).


Рецензии