В небесах - тишина. На земле - голубая прохлада...

В небесах – тишина.
                На земле – голубая прохлада.
Я иду и молчу,   
                улыбаясь ручьям и садам.
Я свободен и прям –
                ничего мне другого не надо,
Я иду и иду –
                к не рождённым ещё городам.
Пусть подумает ночь,
                что идёт человечек
От друзей закадычных
                к сварливой супруге домой, –
Я иду не туда –
                я иду на великую встречу
С не рождённой ещё
                и с ещё небывалой весной!
Пусть считает дорога,
                что я непутёвый молчальник;
Ничего не скажу я –
                ни ей, ни седым небесам,
Только это не так:
                я иду не к пустым, не к случайным –
К не рождённым ещё
                и неслыханным прежде словам.


27 июля 1973 г.
(примерно в 16:30 на работе,
тайком от начальства).
-------------------------------
Ростов-на-Дону.
Ранее не публиковалось.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →