Виртуальное путешествие по святым местам

       То, что храмы могут закрыть опять, не  секрет для православных, знающих о событиях Апокалипсиса из книги  Иоанна Богослова. Правда, точных дат событий там не указано, и книга имеет педагогическое и мобилизующее значение для разных эпох развития православных народов.
      Милостью Божией таинство Евхаристии пока совершается, и службы идут в полном объёме, но сложившаяся ситуация с карантином привела к совершению богослужений при закрытых дверях в большинстве  церквей в мире. Где-то небольшому количеству верующих удавалось помолиться на той или иной службе, но в целом Страстная седмица и Пасха прошли в пустых храмах.
     Многие монастыри и храмы организовали онлайн- трансляции своих богослужений. Для этого использовались их страницы в VK и на You Tube. Таким образом, прихожане могли услышать пение привычного хора и увидеть любимого батюшку. Правда, причаститься на эту Пасху мало у кого получилось, и этот факт опечалил большинство православных, но были в этой ситуации и свои уникальные моменты.
      Большинство людей на Страстной  седмице  вынуждены были находиться дома. Со Страстной среды начинается большое количество богослужений, которые многие христиане все подряд  посетить не могут из-за работы и физической немощи. Кто-то привык причащаться в чистый четверг, кто-то ходить за огнём на двенадцать Страстных Евангелий  или на вынос плащаницы. Есть желающие причащаться в Великую субботу, но мало кто выдерживает весь этот богослужебный ритм целиком  кроме монахов,  служителей храмов и клироса.
       И вот трансляция служб позволила многим вникнуть в их содержание, которое часто ускользает от разума чисто по немощи телесной. Строгий пост, усталые ноги, плохо слышно и видно из-за большого наплыва людей – всё это остаётся за кадром при виртуальном присутствии на службе.
        Оказалось, что у служб  в VK низкое качество трансляции. Звук прерывался, и изображение шло скачками. Так случилось на моём ноутбуке. Выручил You Tube. Все  прямые трансляции там были хорошего качества. Кроме того, я вошёл в азарт и начал путешествовать по различным монастырям, где никогда не был.
       Всенощную в среду вечером и литургию в четверг утром я смотрел из Почаевской лавры. Внутри  монастырских храмов  не снимали, но камера показывала различные виды храмов монастыря. По дорожкам ходили монахи, спешащие на службу. Пели с характерными для той местности интонациями на объединяющем наши народы церковнославянском языке. Проповедь была на украинском, и долго слушать я её не смог. Всё-таки не понятно. Кстати, жена обнаружила, что раскольники из ПУЦ тоже организовали свои трансляции. Пришлось проверять, поминают ли на службах святейшего патриарха Кирилла и митрополита Онуфрия. Слава Богу поминают!
        Вечер Великого четверга смотрел из Сретенского монастыря. К своему стыду, до сих пор не был в их новом храме в честь новомучеников  и исповедников  Церкви. Камеры были внутри. Сейчас их ставят  несколько  в разных местах и потом дают изображение с тех точек, где происходит наиболее важное богослужебное событие. Монастырские службы продолжаются  гораздо дольше, чем в большинстве приходских храмов. Даже в комфортных домашних условиях внимание иногда уплывает, но читают все очень четко, и тексты Евангельских повествований о страстях Христовых приносят много новых открытий, а ведь это та служба, на которую я всегда старался попасть.
        Страстная пятница – вынос Плащаницы и чин погребения. Открываю для себя новый монастырь РПЦ МП, о котором раньше не знал вообще – это Святогорская  лавра в Донбассе. Опять Украина. Служат очень хорошо, но долго, между выносом и погребением продолжают молитвы. Съёмки внутри храма. Проповедь говорит по-русски митрополит Арсений  после выноса Плащаницы. Говорит, что Христос требует от нас отречения от своих близких во имя Его, и поясняет , что так требовать может лишь Любящий нас больше, чем наши близкие. Мать может бросить детей, а дети родителей -  Христос нас не бросит и не перестанет любить.
        Эти службы наполнены большой скорбью и красотой, которую по- особому ощущают отрекшиеся от мира монахи. В их песнопениях звучит сопереживание страданию  Христа и радость от грядущего воскресения. Службу Великой субботы смотрел там же. Она очень важна для нас, сейчас живущих на земле. Ведь после крёстной смерти Христос спускается во  ад и выводит оттуда Адама и Еву вместе с пророками и праведниками.
        Середина Страстной субботы – трансляция из Иерусалима. Схождение Благодатного огня. Православный патриарх Феофил с небольшим количеством сопровождающих обходит Кувуклию в пустом храме гроба  Господня. Заходит внутрь. Начинает молиться. Я на минуту отвлекаюсь и чуть не пропускаю момент схождения огня. Да, можно отмотать минус несколько минут, вплоть до самого начала молитвы, но вперёд не получится. Здесь хочется именно совпасть во времени с этим событием. Радость патриарха велика и пробивается в моё сердце даже через монитор! Не думаю, что такую радость кто-то может сыграть… Уже пришлось поспорить со скептиками. Огонь сошёл, и посол России в Израиле везёт его в аэропорт. Спецрейс доставит его в Москву, и от него зажгут лампады в храме Христа Спасителя. Святейший патриарх Кирилл будет служить Пасхальную службу  уже с благодатным огнём из Иерусалима.
       Разумеется, само событие адресует к просмотру Пасхальной службы в храме Христа Спасителя. Её возглавляет святейший патриарх Кирилл. Камеры стоят в храме и в алтаре. Прихожан тоже нет. Служба переводится для глухонемых на языке жестов. Я и не знал, что это так поэтично и красиво. На тропарь Богородице переводчик делает из рук подобие колыбельки и качает её. На слова «Господу помолимся» молитвенно складывает руки. Воскрес из гроба – ладошками формирует гроб, который раскрывается и из него выбегает человечек – так, как это показывают дети…
       Пасхальная служба заканчивается. На столе стоит кулич, освященный  знакомым батюшкой  прямо на хлебозаводе. Видеофильм об этом событии мы нашли на его странице в соцсетях. Пасха наступила. Радость, с некоторой скорбью за болящих и страждущих, есть. Христос воскресе!

   


Рецензии
Очень интересно, Максим Юрьевич!
Поставлю галочку, обязательно Вас буду читать!
Храни Вас Господь!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   25.07.2020 19:59     Заявить о нарушении
Спаси Господи! Всегда рад, вашему визиту!

Терехов Максим Юрьевич   25.07.2020 23:36   Заявить о нарушении