плюс на минус

Всего-то плюс менять на минус,-
Не лучше, чем зерно на силос,
Но так же факт - ослу пример,
То было - чёрное на белом,
То стало - белое на сером,
И в плоскость нисхожденье сфер.

Не лабиринт - круги, бодяга,
На выходе - успех и благо,
И новый круг, и новый век,
И слава - статуей свободы,
И изометрия - как своды,
Пересекаются народы,
Пересыхают русла рек.

На минус - плюс?- недостижимо,
Не воссоздать огонь из дыма,
И птичий голос - из огня,
 Тебя, но ту, из поднебесья,
Когда смешно и плоско - бесье,
И наша вечность дольше дня.


Рецензии
Дядь Илья! Мне встречались безумные женщины, потерявшие единственное дитя. Но чтобы не расписывать их состояние, я упомяну известную Джуну. Также и половая любовь признаётся психиатрами за болезнь. Я вспомнил "Песнь торжествующей любви" Тургенева и перечитал сейчас её краткое содержание. Это бесовщина. Надо думать так: Бог дал, Бог взял. Была бы шея, а ярмо всегда найдётся.

Виктор Долгалев   26.04.2020 09:21     Заявить о нарушении
Ну, я не психиатр, Виктор)
И все надеюсь на взаимопонимание)

Илья Будницкий   26.04.2020 09:20   Заявить о нарушении
Ваша уверенность вызывает понимание. Есть звёзды северного полушария, которые всегда вместе. Но многие созвездия, как сказал Гомер, купаются в океане, поскольку принадлежат, как северному, так и южному полушарию. Если Вы Денеб Лебедя, то в летние и осенние месяцы для северной девушки Вы пропадаете. Но если Вы причисляете себя к северному полюсу, то Ваша Бетельгейзе с декабря по март принадлежит южному полушарию, плескаясь в Индийском океане. Вот почему не принято жениться и выдавать замуж в другую национальность, в другую религию и отличное социальное происхождение. Впрочем, это мои фантазии.

Виктор Долгалев   26.04.2020 10:33   Заявить о нарушении
Однако странно, дядь Илья, что увлекаясь восточными мировоззрениями, Вы не прокультивировали непривязанность к плодам любой своей деятельности, отречение от плодов.

Виктор Долгалев   26.04.2020 12:27   Заявить о нарушении
Захотелось остаться живым человеком, Виктор.
Это действительно осознанный выбор

Илья Будницкий   26.04.2020 13:28   Заявить о нарушении
Не от плодов - от людей.
Содеянное мне не принадлежит

Илья Будницкий   26.04.2020 13:29   Заявить о нарушении
А если была жива и доступна Ванга, поехали бы к ней за советом, за решением той ли иной проблемы? Вот здесь http://stihi.ru/avtor/tulasi07 и вот здесь http://proza.ru/avtor/tulasi07 расположены странички Наталии Фёдоровны Марковой из Ростова. Она самостоятельно изучила санскрит, перевела Бхагавад-Гиту и написала комментарии к ней. По-женски она весьма многословна, и мне любителю лаконичности, тяжело её читать, у меня просто нет столько внимания. Лет десять назад или поболее она стала общаться с Богом, и сам диалог незатейлив: вопрос - ответ. Я-то думаю, что мозг человека только приёмник, а Единый Генератор - это Бог, и от Него сыпется и льётся во все человеческие сосуды содержимое в зависимости от драгоценности и функциональности сосуда. Да Вы, дядь Илья, как поэт, и сам чувствуете или знаете это. Я тоже, когда пишу статьи, понимаю, что автор их не я. То есть Вы можете задать Наталии Марковой насущные вопросы и получить ответ. Почему я не задаю?.. Как-то боязно грешнику высовываться из своей скорлупы на свет Божий...

Виктор Долгалев   26.04.2020 15:32   Заявить о нарушении
Мне, кажется, Виктор, нет необходимости в посредниках между нами и Миром.

Илья Будницкий   26.04.2020 16:09   Заявить о нарушении