Беспризорник

Пил порою я воду из лужи,
Оставлял хлебный мякишек впрок.
Чем, скажите, я, люди, вас хуже?
Тем, что с детства живу как даст Бог?

С детства я не имел где преткнуться,
Обделили меня уголком.
Было не во что мне приобуться,
Небеса были мне потолком.

И парадных убогие своды
Наизусть я все знал и учел.
И свои самые лучшие годы
Во дворах в прямом смысле провел.

От хорошей по-вашему жизни
Стал в чужие карманы я лезть?
Ведь не чувство наживы мной движет,
А банально мне нечего есть.

Жизнь как будто все уже и уже,
А какой ее будет итог?
Чем, скажите, я, люди, вас хуже?
Тем, что с детства живу как даст Бог?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →