Нож для пяток

Нож для пяток.


Дёрганная мамочка, которая над своим чадом чахнет, рожает и воспитывает, чтобы тот непременно стал самым лучшим, самым первым, самым красивым. Пылинки сдувает, за ручку водит (чтобы все видели, что он не чей-нибудь такой, а «ейный»). Увидит подружек, грязьку своему чуду слюнявым пальцем утрёт с лица и ведёт показывать, а они хором:

—А вот у Орловичей сынок, вот человек, и учится хорошо и в партии, будет дипломатом конечно. Вежливый такой, очень нравится нам.

Оскорблена гордая матушка, смотрит на своё дитя вылизанное и не видит его, а видит только призрачную оболочку сына Орловичей, в которую её отрок ну никак не вписывается. И пытается она его туда втиснуть, впихнуть.

В сказке про золушку исконной, мачеха своим дочерям пяточки не впихивала в хрустальный башмачок, а отрезала, пока не влезет — такова жизнь без прикрас.

И вот матушка для своего дитя всё делает, то тут подрежет, то там, «башмачок то не резиновый». Велит терпеть, ведь Орлович вон нравится и ты должен иначе «не видать тебе успешной и счастливой жизни».

Смотрит снова на своего. Видит рыжего (Орлович то блондин), толстого (Орлович легкоатлет), и девицы на него не засматриваются и кровоточит вон весь там где ему «помогала», да ещё и слепой, и вообще, думает:

— О чём я думала, когда ему имя придумывала. Иоганн Себастьян — фу, звучит то как мерзко! Не то что «Василий Орлович» — услада для ушей.

А соседок их много встречается на жизненном пути и сынов сколько, у Орловичей, у Рабиновичей, у Абрамовичей — и смотрят на них горе мамки и кромсают своих деток «ради их же блага», пока совсем ничего от них не останется, не осознавая, что единственно ради чего такие извращения над творением божьим можно совершать, так это от нескончаемого ощущения собственной ущербности и несостоятельности; закрыться от мира дитём в красивой обертке и ходить говорить «Вот!», когда и не спрашивал никто, когда внутрь «тук-тук», а там пусто совсем;


Материнство оно зачем? За любовью, затем, чтобы просто наблюдать, затем чтобы вскармливать не только тело, а и душу своего создания, затем чтобы без тени лжи смотреть и думать:

— Как хорошо мой с Орловичем взрослеют вместе. Разные такие, красивые, умные. Интересно какие башмачки им в пору придутся? — опустить взгляд и на свои башмачки залюбоваться.

Они кстати не хрустальные, но в пору и пятки целы, а больше и не нужно ничего, чтобы в них хорошо по жизни идти.


Не всем для материнства нужны дети. Кто-то идеи рождает, кто-то созвездия, кто-то дома строит, а кто-то с людьми разговоры делит. А в руке всегда либо любовь, либо острый нож для пяток.


Рецензии