Другие

ДРУГИЕ
Обычно читая стихи того или иного поэта, условно классифицирую их.
Вот поэт с ангелом в душе. Вот с непуганой вороной от сивого мерина. Вот мейнстримный, где туз козырный в душе или чувак с татуировками и в чёрных очках с прибамбасами. Вроде Плахова или Панкина. Воспитанных рэпом, русским роком, "пинкфлойдами" и прочими говноджонсами.(да простит меня А.Григоров за кражу  слова из его лексикона)  Они, тем не менее, интересные. Там есть чему удивиться, что-то открыть в области лингвистики или обнаружить афористику с лексикой из мобильных приложений к смартфонам и планшетам. Правда, полёт мысли и духа не выше потолка их собственных лабораторий. К тому же интонации такие, словно они оказали великую честь миру только одним своим присутствием здесь, не говоря уже о их откровениях в стихах. Брюзжание, высокомерность или этакий снисходительный взгляд: смотри, мол, стена или прохожий, я удостоил тебя взглядом и словом...
А есть такие и, их подавляющее большинство, с инструкцией в душе. Они пишут строго по инструкции, будто разработанной и утверждённой ректоратом литературного института. Мысли у них правильные, чувства правильные (всегда патриотические),слова правильные, спряжения глаголов и порядок слов - правильный! И даже метафоры и прочие тропы и те правильные! Будто не стихи читаешь, а пособие по эксплуатации пылесоса.
Сдаётся мне, что помимо инструкции по версификации у них есть и другие, расписанные на все случаи жизни: как правильно собирать грибы, ухаживать за женщиной, как её тащить в постель и как любить Отчизну. Даже если "странною любовью", то и эта странность будет правильной. И сеют разумное, доброе, вечное строго по инструкциям и в правильные сроки!
Их строки, как парты аккуратно расставленные в учебном классе или ряды телеграфных столбов с проводами несущими информацию: как правильно жить. От себя уже ничего не добавляют, просто трансляторы чужих мыслей и голосов.
Есть более продвинутые "другие", которые благодаря умению чуять конъюктуру, умеют вовремя с правильным лицом предстать пред строгие очи высокого начальства. Начальство, как правило, тоже правильное, любит таких правильных и правильно устраивают их в литературной жизни: посты, премии, книги, публикации и гастроли по весям и столицам за казённый счёт.
У них впоследствии к имеющимся инструкциям добавляется своего рода табель о рангах, где обозначено его место в литературной иерархии. Если у таких успешных "других" посмотреть послужной список, то получится отдельная книга об их заслугах перед государством и читателем. Там и список литературных и общественных трудов, которые неведомо в чём измерять: то ли в погонных километрах, то ли в центнерах. Длинный список книг, публикаций, премий, наград, медалей, дипломов и похвальных грамот от великого множества организаций, союзов, слётов и т.д.  вплоть до благодарственных писем от совета ветеранов завода или Правления колхоза "Путь в правильную жизнь".
Некоторые, более продвинутые и ушлые, ловят "ветер перемен" и вовремя украшают свои строки модными побрякушками и аксессуарами из поэтических бутиков мейнстрима, но всё равно получается  правильная муха из мрамора. Помпезная, украшенная стилистическим изыском, но обязательно патриотическая с глаголом из пособия по Гражданской обороне.


Рецензии