Больничные листы для работников старше 65 лет посл

Больничные листы для работников старше 65 лет: последние изменения

ФСС оплатит новые больничные за период с 20 по 30 апреля сотрудникам 65 лет и старше. Для этого нужно продублировать или впервые предоставить в ФСС реестры о сотрудниках 65+. Режим самоизоляции для них продлили до 30 апреля. Листки нетрудоспособности на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 года им оформят по-новому.

Такие поправки внесли во Временный порядок оформления больничных, утвержденный постановлением Правительства от 01.04.2020 № 402 (постановление Правительства от 16.04.2020 № 517).

В реестр для ФСС не включайте сведения на пожилых сотрудников, которые трудятся на удаленке или ушли в оплачиваемый отпуск.



Как оплатить дни самоизоляции сотрудникам с хроническими болезнями и тем, кто старше 65 лет – в статье.
Кто оформит и оплатит больничные сотрудникам 65+

Пособие сотрудникам ФСС назначит и выплатит сам за свой счет на основании листка нетрудоспособности, который оформят дистанционно. Поликлиника оформляет два электронных больничных с кодом «03». Первый единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года. Второй также единовременно на срок 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 года. Такие правила содержит постановление Правительства от 16.04.2020 № 517.

Пособие выплатит отделение ФСС по месту регистрации страхователя за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования каждого из электронных больничных.

Если сотрудник нарушит режим самоизоляции, то должен будет возместить фонду ущерб (п. 7-11 Временных правил, утвержденных постановлением Правительства от 01.04.2020 № 402).

 

Коронавирус усложнил работу бухгалтерии. Нужно оперативно решить, как учесть и обосновать новые расходы, выплатить зарплату за удаленную работу сотрудников, оплатить больничные и простои, пояснить снижение выручки и убытки директору и налоговикам. Как работать в новых условиях и какие налоговые льготы и изменения утвердило Правительство – в нашем спецпроекте.
Как сформировать реестр в ФСС на сотрудников 65 лет и старше

Чтобы сотруднику оформили и оплатили больничный, работодателю надо передать в региональное отделение ФСС реестр сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособий. Реестр формируйте через свое программное обеспечение или воспользуйтесь бесплатной программой Фонда. Реестр должен содержать информацию о застрахованных лицах:

    фамилия, имя, отчество (при наличии);
    дата рождения;
    адрес места жительства;
    номер СНИЛС.

В реестр не включайте периоды: когда сотрудник освобожден от работы по больничному, ежегодный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты, простой и другие, за которые пособие не назначают.

Так как электронных больничных два, реестров также должно быть два. Разбор реестров - в таблицах ниже.

Подсказка от Системы Главбух

Рассчитывайте и оплачивайте больничные при коронавирусе по временным правилам, которые установили в постановлении Правительства от 18.03.2020 № 294. Временные правила действуют в период с 20 марта 2020 года и до 1 июля 2020 года при оформлении листков нетрудоспособности, назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Подробности >>>


Рецензии