Воспоминания юности. Глава 9. Первая любовь

А в 15 лет я влюбилась, и это была настоящая беда.
Я была тощая, застенчивая и неуклюжая, а главное - страшно неуверенная в себе. У меня не было подруг, и я никому не могла рассказать о своей несчастной любви. Тот мальчишка, думаю, даже не догадывался об этом. Единственным человеком, заметившим мои страдания, была тётя Люба, жившая тогда у нас в доме. Она заметила, как я краснею и бледнею при каждой встрече с соседским мальчиком Сережей. Он был даже младше меня!
Близнецы Лёша с Сережей каждое воскресенье приезжали к своей бабушке, которая жила прямо под нами, этажом ниже, и так получилось, что они подружились с Антоном, моим двоюродным братом. А дальше расклад был такой: Лёше нравилась моя сестра Аня, а мне нравился Серёжа. На выходных мы иногда собирались вместе, смотрели  телевизор, играли в шахматы, карты, ходили гулять "в сурепку", Антон брал напрокат велосипед Лёши. Однажды вечером, сидя за пианино, я учила урок, и тут вошел Серёжа: "это ты так хорошо играешь?" - и этой похвалы было достаточно, я размякла, как печенье в блюдечке горячего чая, и вбила себе в голову, что "влюблена", и весь последующий год "сохла", пока не "усохла". Именно это слово как нельзя лучше иллюстрирует моё тогдашнее состояние. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это никакая не любовь, а именно "присуха". Душа ждет чувств, жаждет любви, в юном организме происходит гормональная перенастройка,  и в этот момент достаточно одного маленького толчка, одной маленькой искры! Одна искра, один солнечный зайчик, и вот - солома занялась, заплясали языки пламени, пожар. "Она была девушка, и она была влюблена"(с).
Это была первая из череды других таких же "влюбленностей", безответных, невысказанных, засохших. Я знаю, у многих юных девиц, да и юношей, первая влюбленность протекает именно так: безответно, мучительно, бесплодно. Но откуда берутся те другие, удачливые, в которых влюбляются, которым передают записки, поджидают, носят портфель, провожают? Дело тут не во внешности, не в красоте. Есть девушки, которые уже рождаются коварными сердцеедками и обольстительницами, которые могут одним взглядом превратить юношу в поклонника, а есть такие, как я - неловкие, неискушенные, застенчивые и краснеющие...Но откуда берется опыт и знание у тех, других? Мы действительно происходим от разных рас?
 Лет до 19 я была мишенью для стрел амура, и поражал он только меня, в одностороннем порядке. Настрелявшись всласть, и исчерпав стрелы, амур приутих, но это всё я опишу в следующих главах. "Ямщик, не гони лошадей!"(с)

 В свое "последнее лето детства", перед 10 классом, я вдруг повзрослела и "налилась", как яблоко. Осенью одноклассники не узнали меня, настолько это был разительный контраст. Я стала шире в плечах и в груди, я выросла на полголовы и "округлилась", осанка выровнялась. А главное, у меня появилась вера в себя. Как будто темные облака, закрывающие мой небосвод, рассеялись, и я увидела жизнь, возможность жизни для себя. Это был настоящий прорыв. В тот год вышел фильм "Карнавал" с Ириной Муравьевой, и этот фильм послужил маленьким толчком. Я подумала: если у неё всё получилось, то получится и у меня. Да, не все ловкие, удачливые и умелые, некоторые идут через тернии.
Да, я получала советы не от подруг и друзей, а из фильмов и книг. Мама была всё время на работе, в нашем доме жила чужая женщина, тетя Люба с горластыми детьми, там были сплошной гвалт и неразбериха, однако именно это не позволяло "расклеиться", надо было держаться. Тетя Люба придумала тогда ведение "домашней стенгазеты" - если праздник: День Рождения ли, Масленица, Новый год - на кухне вешался большой кусок ватмана с рисунками, картинками и стихами. Вот тогда я начала писать короткие рифмованные строчки на злобу дня. Это была какая никакая, пусть даже подтачиваемая неразделенной любовью и неуверенностью в себе, но - жизнь.
В тот же год я заняла первое место по фортепиано в областном конкурсе музыкальных школ. Я ненавидела выступать! Потные пальцы вечно соскальзывали со скользких тугих клавиш. Но то ли потому что мне было совершенно наплевать на конкурс, то ли потому что я была влюблена, сыграла я тогда лучше всех.
Боже мой, до чего трудна жизнь девочки-подростка!


Рецензии
Очень осторожно, деликатно и не выпячивая деталей удалось обрисовать первую любовь и переход в зрелый вораст. Удивился твоему отторжению и сопротивлению от желания обучаться музыке дальше. Тогда, так просто, в музыкальных школах первых мест не давали. Да и про взятки в те времена даже не думали.
Читается с интересом, с перезагрузкой на собственное отрочество и юность.
Значит умеешь завлечь и погрузить читателя в постепенно развивающинеся события.

Александр Нант   03.05.2020 13:25     Заявить о нарушении
Сашка, это была поселковая школа в тьмутаракани!))) То первое место я получила совершенно случайно. Таланта к музыке у меня нет, так, способности.

Александра Болтовская   03.05.2020 17:22   Заявить о нарушении
Недавно ради интереса свою "первую любовь" вконтакте, френдить не стала, просто посмотрела. Сильно располнел, шофер-дальнобойщик, с угрюмым взглядом и сигареткой в толстых пальцах...

Александра Болтовская   03.05.2020 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.