Хочу в Питер

Когда-нибудь вернусь я в Ленинград,
А может в Петербург, а может в Петроград.
Пусть многие года пройдут,
И в Питере меня совсем не ждут.
Сполна отдав свой долг за временный мой дом,
И будет он всего лишь грустным сном,
В котором был я гость чужой,
И попрощавшись навсегда с Москвой,
Приеду я в родной болотный край.
Поставлю на клочке земли корявенький сарай,
И буду мысли в кучку собирать,
Потери и победы прошлой жизни вспоминать.
А как-то вечером, гуляя у Невы,
Где спят спокойно сфинксы-львы,
Случайно встречу я знакомые до боли лица,
Которые никак не могут мне забыться,
Но эти лица мимо проплывут,
У них уже несвязанный со мной маршрут.
И я останусь сам с собой,
Среди гранита под морщинистой луной.
Что ж делать, пусть я в Питере один
Среди дворцов, каналов и витрин,
И свой багаж из прошлой жизни лиц
Я распустил, как стаю диких птиц.
Но всё-таки родной свой Ленинград,
Не поменяю на сияющий Арбат.


Рецензии
Очень понравился особенно последний катрен )
👍

Татьяна Борисовна Карелия   23.04.2020 06:49     Заявить о нарушении
Спасибо Вам! Очень приятно..

Михаил Альшаников   23.04.2020 09:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →