В гости приехала дочь

            Тёплой весной из далёкого края
            В гости приехала дочь.
                Михаил Исаковский

   "Я жила на войне"-так я назвала свою книгу. Этот рассказ итожит... заканчивает мои воспоминания. Конечное, на войне я жила не одна. Я, как и многие тысячи детей Советского Союза делила все невзгоды и радости со своей мамой.
   Наши мамы взяли на себя непосильную ношу. Они сеяли и убирали хлеб, делали танки и самолёты и растили детей. Они сделали ВСЁ для страы, для победы, будущего.
   Моя мама была одной из таких женщин. Мы жили так, как жила вся страна. Мы жили и старались сделать всё для Победы. Мама не была особенной. Просто это была МОЯ мама. С ней мы прошагали все дороги войны. Как мы жили и выжили в это тяжёлое время... Мой рассказ о директоре дошкольных объединений посёлка Октябрьский (станция Жутово) Сталинградской области Зинаиде Моисеевне Лахно.
   Мысли мои забегают вперёд и хочется рассказать так много... Я остановлюсь и выберу самые важные события - для меня. Поделю рассказ на три части:
    1. До войны,
    2. Война
    3.После войны.
Так будет понятней и мыслям теснее.
   Родом я из Таврии. Село Зелёное Днепропетровской области. Родилась в самый длинный день в году - 22 июня 1935 года. Как и все советские дети, читала стихи, танцевала гопак, любила носить бусики и... дрова. С места... на место... Папа говорил мне, что это "мартышкин труд", а мама весело смеялась, качая младшую сестрёнку.
-Пусть носит...Хозяюшка растёт.
   Папа не выдержал и однажды поставил треногу с "Фотокором" и сфотографировал момент когда я отвечала на вопрос "Чем занимаюсь"
-Дъява ношу.
Снимок получился великолепный.
   Новое воспоминание... Мы с сестричкой заболели корью. Я поправилась, а сестру с диагнозом "менингит" положили в больницу. Врачи сделали всё для крошечной девочки. Папа дежурил под окнами больницы. Мама носила её на руках... так как она была в тяжелейшем состоянии и положить её просто было нельзя. Вызвали детского врача из Запорожья. Он решил делать операцию. Нужно было убрать из больницы маму под предлогом бани. Заменили маминой сестрой и отправили привести себя в порядок. Папа привёл маму домой. Помню...как мама выскочила из бани плачущей:
-Они её режут... мою доченьку... Что с ней?... Она жива?...
   Папа успокаивает:
-Мажуль мой друг. Он бы сказал мне. Ладно... Пойдём... только пусть волосы высохнут.
-Нет. Идём сейчас. Хочу видеть свою Изидушку.
   Вот как она узнала... Такое оно чуткое - материнское сердце. До больницы два километра. Пока дошли - операцию благополуно закончили. Сестра быстро пошла на поправку. Годик в больнице встретила. Она не только выжила...прошагала рядом со мной всю войну, стала учителем иностранных языков. Изида Фёдороана Поддубная и сейчас живёт в Могилёве.
    Ещё один разговор...Мы стоим под акацией во дворе военкомата. Началась война. Полно народу...Все пришли - добровольцами.
Папа:
-Ты только детей сбереги... пожалуйста.
-Не волнуйся. Они и мои дети.
-Да...Если что...-скрипочку продай. Она очень дорогая.
-Федя, может всё обойдётся...
-Нет, Зинуля... не обоёдётся.Если что... вам здесь оставаться нельзя. Ты первая комсомолка в Лепетихе. Немцы таких не пожалуют. Поняла?... Пробирайтесь на Дон к отцу. Встретимся в Курмояре.
А ты что приуныла? - папа поднял меня... опустил... погладил...
-За старшую остаёшься. Береги сестрёнку и братика. Маме помогай. На тебя вся надежда.
   Я и не знала какими пророческими будут папины слова. Но - всегда помнила наказ: помогать маме. Старалась изо всех сил. Правда, не всегда получалось...
   Здесь я и остановлюсь. Переведу дыхание, чтобы рассказать, как мы жили на войне.


      Симок сделан 22июня 1941 года. На снимке наша семья и друзья-учителя.
      Слева направо:бабунька Лахно Матрёна Ивановна с братиком Виталиком.Рядом
      папа Кравченко Фёдор Кузьмич, Ниже на коленях стоит мама- Лахно Зинаида
      Моисеевна, ниже вполоборота её сестра Ковпак Евгения Моисеевна.
      Дети:Третья - Аличка, четвёртая - я-Аида Дружинина и восьмая сестра Изида.
      
   


Рецензии
Аида, интересные строки!

Микола Стихоплет 2   13.10.2020 23:49     Заявить о нарушении
Спасибо.

Аида Дружинина   14.10.2020 09:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.