За молоком

      Картинка в интернете - очередь людей с бидонами для молока и надпись "В каждой советской семье был бидон для молока".

   А как лихо наливали-разливали(мимо бидона) это молоко продавцы! Черпак летал в их руках, как мячи у клоуна. Мало того, что литровый черпак никогда не был полным, так и лихое наливание ещё убавляло количество продукта, проливась мимо посудины. Но не думайте, не на пол, а в широкий алюминиевый поддон. Как можно догадаться, всё это после переливалось обратно во флягу. И вы ж понимаете, обезжиренного молока в моём детстве не было, поэтому торговыми работниками было придумано своё ноу-хау, которое много позже стали использовать в рекламе сухих напитков - "Просто добавь воды!"
   И у нас дома был бидон, пластмассовый, тогда только эти изделия начали появляться, мама его где-то прикупила не в нашем городе, наверное в Тюмени, так как в частых походах за молоком я у других такого не видела. Пузатый такой, полупрозрачный, хорошо показывающий уровень содержимого. Когда продавщица, налив продукт, собиралась его отдать мне, бросив взгляд на уровень жидкости, снова хваталась за черпак и доливала. Прикинув недолив, отдавала.
   Это цирк продолжался годы. Я приходила домой, мама кипятила молоко, переливала в трёхлитровую банку. Банка была полной, но, не более того.
   Бидончик наш был "волшебный" - четырёх-литровый!

Продолжение темы.
   Люди обсуждают очереди за всем и вся в разные времена. Поставила эту миниатюру. Один мужчина ответил:"а у нас был бидончик из алюминия..довольно помятый в боях очередных за молочком..."
   Решила добавить ещё один молочный эпизод. Год тысяча девятьсот шестьдесят третий.
   Про бои.
   Однажды, стояла в очереди за хлебом, на улице, у окошка, где принимали хлеб, попутно зашла за молоком внутрь магазина, вышла и снова стою, очередь стерегу. Бидончик в то время был такой, как у вас, только непомятый.
Рядом дорога в магазинный двор, по которой возят продукты. Она раскатана и заледенела. Стоять с молоком неудобно, я договорилась с соседями по очереди и решила занести его домой. В это время мальчишки играли на дороге фанерными клюшками в хоккей. Вместо шайбы - лошадиный замёрзший "колобок". Меня толкнули, я упала, часть молока вылилась. Я с трудом встала, чтоб не расплескать оставшееся и стала искать крышку. В это время один наглый пацан бросил дерьмо в бидон.
   Всё. Меня понесло, я наотмашь била его этим бидоном, он в итоге упал, я вылила на него остатки, вместе с "начинкой". Какое-то время, примерно с середины этой баталии, три тётки пытались оторвать меня от этого говнючка, при этом причитая, какая я плохая. Какая-то перекошенная справедливость. Я, злая и зарёванная, пошла домой. Мама дала мне снова деньги на молоко и вымытый бидон.


Рецензии
У вас очень трогательные рассказы.Наверно, искренность всегда подкупает.Спасибо.

Володя Морошкин   23.02.2023 14:20     Заявить о нарушении
Сколки времени. Это как щепу делаешь для растопки, у каждого среза свой рисунок.

Светлана Бейлинсон   23.02.2023 15:03   Заявить о нарушении
Это здорово как поэтично Вы сказали.Спасибо.

Володя Морошкин   23.02.2023 16:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.