Мой базилик

=
Вот «базилик»... растение такое.
По-гречески он звался раньше «окимон»
В латинский перешло потом то слово,
Как базиликом стал, не знает даже он.
Тут бы закончить про него рассказку,
Но оказалось - это лишь затравка.
Клубочек дальше покатился, я за ним.
Вам расскажу, что по дороге посетил.
Сначала ко Брокгаузу с Эфроном*
Мы припадём: он с Индии идёт
Считается, в Египте был найдён.
И редкий малоросс лишь не разводит оный.
Теперь Боккаччо. Средь новелл его
Есть про базИлик со горшком**

=
Всю пересказывать не стану я новеллу,
Лишь то скажу, что символ базилик любви.
Я - далее уж за клубочком следом
Во город, Беневенто коий нарекли.
Название сие - «Хороший Ветер» значит.
Забавно: « ПлОхой Ветер» звался раньше.
Но рядом с нам разбил раз Пирра Рим -
За это городок им был «благодарим»***
Потом придумал кто-то «по субботам
У дерева с названием Орех
Сбирались ведьмы все тут пошуметь».
Трагедию опустим. Стал балет потом то.
Из этого балета Паганини «Ведьм» создал****.
А пицце «Маргарите» и сальтимбокке без котовников никак!*****

—-

*-Базилик (Ocimum) — небогатый видами индийский род растений из семейства губоцвет­ных, отличающийся приятным запахом всех частей растения. Благодаря этому запаху и красивым кистям бледно-розовых или красных цветов, Б. часто культивируется в комнатах. Оба распространенных вида его, Ocimum Basilicum, более крупный (до 30 см высоты), с розовыми цветами, и Ocimum minimum, с белыми цветами, культивировались, по-видимому, уже в древнем Египте, так как в пирамидах найдены на гробницах венки из Б. Несмотря на большую чувствительность к холоду, это растение разводится на нашем юге во множестве, и у редкого малоросса не найдутся в огороде «душки», кот. разводят преимущественно из-за приписываемых ему лекарственных свойств; любители же комнатного цветоводства воспитывают это растение из-за его душистости и из-за довольно красивого вида. Кроме того, листья его и стебельки, благодаря содержанию ароматических веществ, служат, как в свежем виде, так и в сушеном, приправой к соусам и супам.

**-Новелла о горшке с базиликом (итал. Lisabetta da Messina e il vaso di basilico) — новелла из «Декамерона» (IV, 5) Боккаччо. В данном сюжете растение базилик становится символом любви. Любопытно, что упомянутый Боккаччо салернский базилик ничем не знаменит, комментаторы предполагают, что возможно автор перепутал его с беневентским, который действительно славился своим сильным ароматом.

***-В древности, до прихода римлян, здесь было поселение самнитов, которое (в римской транскрипции) носило название Maleventum (созвучно латинскому «male ventum» — «плохой (злой) ветер», что возможно перевести в смысле — «неблагоприятная судьба»); позднее, после победы римлян над Пирром в 275 г. до н. э., сюда были направлены римские колонисты, и область была переименована в Beneventum (лат. bene — «благоприятный», «хороший») — Беневенто.

****-В средние века Беневенто был известен, как «город ведьм» — существовала легенда, согласно которой по субботам здесь, вокруг волшебного орехового дерева, собирались колдуньи для своих обрядов. Эта легенда легла в основу балета Сальваторе Вигано и Франца Зюсмайера «Орех Беневенто», премьера которого состоялась в миланском театре Ла Скала 25 апреля 1812 года.
Безудержная пляска колдуний, собравшихся на шабаш в Беневенто, вдохновила Никколо Паганини на создание знаменитых Вариаций на четвертой струне («Ведьмы», op. 8, вариации на тему балета «Орех Беневенто» для скрипки с оркестром»)

*****-Среди населения Неаполя существует история о том, что 11 июня 1889 года, чтобы выразить признательность итальянской королеве Маргарите Савойской, пиццамен Раффаэле Эспозито создал пиццу «маргарита», украшенную томатами, моцареллой и базиликом, представив блюдо в национальных цветах королевства.

Сальтимбокка (итал. Salt' im bocca!, букв. «прыгни в рот!») — блюдо римской кухни. Сальтимбокка представляет собой тонкий шницель из телятины с ломтиком прошутто и шалфеем.

Базилик (лат. оcimum) — род однолетних и многолетних трав и кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Подсемейство - котовниковые.

Шалфей лекарственный (лат. S;lvia officin;lis) — травянистое растение или полукустарник высотой до 75 см, вид рода Шалфей (Salvia) семейства Яснотковые (Lamiaceae). Подсемейство - котовниковые.

)))


Рецензии