Инфузория. На Михаила Шелехова

…И стыдно жить, и умереть нельзя,
И превратиться в человека гадко…

…Между глаз ноздря, а в ноздре – сопля,
А в сопле сидит инфузория…

Михаил Шелехов

Хоть пишем мы порой паскудно,
Но всё ж, читателю не врём…
Слоном я в лавке был посудной,
И был кладбищенским червём.

Я видел в жизни беспокойной
Немало сёл и городов...
И эмбрион я, и покойник,
И кем угодно быть готов.

Я не знаком с тоской и скукой,
Талант к читателю несу.
Я – ангел всмятку, бяка-бука
И инфузория в носу…

Так я меняю век за веком
Свои обличья на Руси…
Но превратиться в человека?
Да что вы? Боже упаси!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →