Закат Шенгена 5

 глава 5 Эдем. 

      Шрамов снял квартиру   в Бергамо - небольшого уютного городка, памятный ему  по персонажам Шекспира. Здесь было вдвое дешевле Милана и даже ближе к аутлетам. Древние трехэтажные домишки, сильно обшарпанные -  неторопливая   расслабленная   публика. Дикое количество ухоженных пенсионеров - стаканчик  прохладного фризанте по вечерам - катание  шаров на бульварах и парках;   по жарким утрам прогулки в супермаркеты за гарганцолой и пармезаном. По вечерам бергамцы выбирались полюбоваться на новые коллекции одежды и пофланировать на главной торговой магистрали - виа 20 сентября. Недалеко от Бергамо в местечке Комо на берегу озера раз в месяц  организовывалась масштабная барахолка - туда приезжала вся Ломбардия. Многие туристы из России знали про это и  соответственно планировали свои туры и финансы. 

       Его  двухкомнатная квартирка  с обязательным итальянским биде, находилась в стороне от оживленного центра Нижнего города - Площади Маттеотти.  Вторую комнату он решил  придержать   для клиентов. Гостинниц в Бергамо было немного - не курорт, однако  через три дома от  Шрамова был небольшой отельчик на три звезды. Если у клиентов найдется желание тут задержаться - можно было устроиться  на сносных условиях  - прикинул он на всякий случай.      На улице Пиньоло  еще возвышались  два   древних соборов : солидный Святого духа и  пожиже в готике -  Бернардинцев, впридачу был  и барочный святого Кроче, в переулках совсем рядом,  притаились  три музея  и там всегда хватало туристов .Уличка была непростая - полно средневековых дворцов - внешне и не различищь, что там гнездился местный нобилетат;  разные там кланы -семейства гибеллинов.Только по наличию просторных массивных  балконов можно было прикинуть  статус владельца.  Балконов в старом городе было немного:  вперемешку каменные итальянские и ажурные металлические - испанского  типа. Зато жалюзи на окнах  имелись  обязательно.

        Улица Пиньоло, где он обосновался, петляла   вниз к вокзалу - за домом Шрамова раскинулся уютный парк в  гектар - раздолье для местных собачников, дальше  на восток простиралось огромное муниципальное кладбище.
На южном конце улицы высился огромный гипермаркет ; за ним виднелись массивные здания префектуры и театра Доницетти - широко известного в Европе. Композитор Доницетти  числился одним из столпов итальянской оперы наряду с Пучиини и Верди и отличался завидной плодотворностью - семьдесят опер, некоторые из которых он умудрился сочинять а пару недель.
     Этот район Бергамо был заполнен разноликой многоэтажной застройкой, похоже,  эпохи диктатора Муссолини и не вызывал любопытства.  Более интересен был старинный Верхний город с десятком музеев и двумя мощными базиликами; одна их них покровителя Бергамо - святого  Санта Алессандро. Бергамцы свято верили в его защиту -    ведь во время  последней войны  Бергамо никак не пострадал, в отличие от раздолбаных Турина и Милана. Сам Алессандро был по жизни римским центурионом, неожиданно склонившимся к христианству, за что и несколько раз попадал в узилища и благополучно  пару раз оттуда выбирался.  Сам собор Шрамова не впечатлил - типичное средневековье, однако,  возведенная рядом  капелла - мавзолей  кондотьера  Коллеони достойно украшала Верхний город. Особенно запала Шрамову  золоченная  статуя кондотьера, водруженная над его мраморным саркофагом. Такое не всем царям отломится - не хуже чем фараонам.
     Отличительной особенностью Бергамо было отсутствие коварной реки  в черте города. Тут в отличии от Флоренции или Пизы,  водяные потоки с горных склонов  не устраивали пару раз в  году глобальный потоп с жертвами. Дожди под грохот  молний хлестали иногда по черепичным крышам обычно ночью или утром ; вода  слетала  по косогору вниз  и к обеду солнце опять раскаливало  бергамские мостовые. И, как ему с улыбкой сообщил риелтер,  и комаров тут не бывает - не Венеция.
        Все соседи Шрамова - пенсионеры  приветливые и  улыбчивые итальянцы - северяне - шатены с редкими залысинами. Средств у них хватало не только на  регулярный  педикюр -   некоторые имели уютные дачки на греческих островах и Канарах. Иногда на площадях поигрывали любительские оркестры и солидные берагмцы пускались в стремительный хоровод - который тут именовался бергамаска. Один раз утянули в круг и его - народ тут всегда был общительным и бесцеремонным.

       По выходным к бергамцам - пенсионерам  наведывались  респектабельные дети из Милана и Турина - там работы было  куда больше .Машинки у деток были солидные - Ауди и Альфа РОМЕО.
Шрамов избегал только   соседа напротив -   ему было за семьдесят и у него не было носа. Шрамов догадывался, откуда  такой специфичный  дефект. Безносый   постоянно ходил в черной шляпе с зеленой лентой и черных очках даже в комнате. Улица Пиньоло растянулась  с севера на юг  и окна Шрамова  прогревались  с утра до полудня, он    задраивал свои окна  шторами  -а  сосед торчал на балконе с трубкой. После обеда солнцем  освещался  уже его балкон и он скрывался в комнатах.
На одной площадке с Шрамовым жили две энергичные сестры -старые  длиннносые девы лет за восемьдесят, ухоженные и высокомерные. Шрамов наслышался об итальянках и их стервозности.
      А впрочем они долго дома не торчали - постоянно были в отъезде. На пакетах с мусором, которые они  иногда выставляли на лестницу,   постоянно  сияли то французские, то венгерские , то арабские бренды. Один раз он  увидел   на пакетах рекламу даже  Атлантических круизов с норвежскими фьордами.
- Ну,   шальные  же  вы девчонки, куда вас заносит! - одобрительно подумал он - пенсия тут у бергамцев была приличной - за пару тысяч евро -как и у большинства  городских итальянцев и никто не удивлялся такому досугу. Над ним квартировали  два старика - один муниципальный чиновник, второй попроще -  тучный водитель автобуса  с палочкой, несколько раз попадавший в аварии. Водила  обожал  пиццу    ему   привозил разносчик каждый день. Старики между собой особо не общались. О их профессиях он узнал у риелтира - наученный горьким опытом  берлинской картиры, он решил осведомляться о своих соседях. Чем занимались  дамы  из квартиры напротив - риелтер не сказал. Чиновник до вечера  торчал в городе у приятелей или отсиживался в жару в ботаническом саду - неподалеку. Под Шрамовым жила германская пара - настоящие хиппи  из Рура, то ли дизайнеров, то ли искусствоведы. Шрамов натыкался на них в  Верхнем городе возле музеев и библиотеки раритетов . Им было лет по тридцать - одевались одинаково бесцветно и   имели одинаково длинные лохмы, завязанные лентой, в разговор не вступали, хотя Шрамов здоровался с ними по немецки. Безносый старик  тоже  раскланивался, но хмуро и с достоинством -а выходил на улицу редко.   

      Шрамову  из окна было хорошо  видно над крышами  скалу   Верхнего города,  длинную ленту крепостных стен и купола больших базилик. Профиль города  венчала    древняя Кампанилла - башня с гулким колоколом, все это  раритетное средневековье, вкупе с материальным достатком  создавало прочное ощущение благополучия и  собственной значимости. Это был настоящий рукотоворный рай  без излишних  нервных издержек на  политику и пропитание. Шрамов вспомнил, что подобное социальное блаженство создавалось и в сгинувшем в лету СССР - многие ценные специалисты типа  конструкторов и  наркомов,  вообще имели свободный бюджет - по потребностям. Это и  подразумевало для них и семей  полный коммунизм.   

    На удивление тут, в Бергамо, ничего ему не снилось, несмотря на избыток впечатлений. Не сравнить с Москвой, когда во сне он постоянно  пытался  кого-то догнать или наоборот, покрепче спрятаться.     И крепко отпереживавшись во сне - он полдня приходил в себя и пытаясь вспомнить, от кого ему досталось . Возможно и несладкая работа деканом большого факультета, , тоже вносила изрядную душевную маяту,  как-никак   Шрамову приходилось постоянно   что-то доказывать. иногда просто сканадалить невпопад,
     Довлела   тут в Бергамо какая-то  блаженная    аура, которая вкупе с райским климатом и отсутствием агрессии, расслабляла и успокаивала. 
Шрамов  оформил и загрузил фактурой свой сайт - разместив собственные,  да заодно и чужие обзоры  показов мод и коллекций бутиков. Он  принялся терпеливо ждать   российскую клиентуру,     раскрутив в Интернете рекламу на  ломбардский брендшопинг. Подсчитав свои издержки и накинув маржу, он оценил свои услуги в шестьсот евро а день. На каждого  клиента он готов был потратить неделю с посещением гламурных тусовок на постоянных брендшоу,  премиальных ресторанов, винтажных распродаж и даже полузакрытого гольф клуба, недалеко от Бергамо, куда он сумел оформить временное членство. Потом он стал постоянно мотаться в Милан на электричках - это было совсем недалеко - так же как до Москвы -Курской, откуда нибудь из Железнодорожного или Подольска. Только пейзаж за окном был куда поприятнее. Да и выходя на громадном  миланском вокзале  сработанным по заказу Муссолини,   он ощущал себя совсем не подмосковной лимитой, а вполне пристойным европейцем.
Уже на первых прогулках по миланским домам моды он ощутил приличную конкуренцию - своих было в избытке. Да и сам ритуал  посещения престижных показов и  миланской тусовки с сезонными распродажами лихо рекламировался по всему миру и стал традицией.

  Однако  первое сомнение в прочности этого рая он слегка  ощутил еще в далекой Москве, когда на биржах стали законно торговать криптовалюту. Понятно, что когда-то все обретет цифровую форму - ведь сменили  надежные дублоны, цехины и дукаты на  мятые бумажные ассигнации и ничего. Привыкли Но если все начнут в Интернете заводить свои бабки - тогда и государства напрочь исчезнут. Все будут расплачиваться собственными деньгами.
И тем не менее, вращаясь постоянно  в этой слегка высомерной и просвещенной среде "от кутюр" он быстро обрел желанную уверенность и апломб, набрался терминологии и  профессиональной аргументации. Шрамов   почувствовал в Милане себя   своим -  мода была ему крайне близка еще по  преподаванию в институте , как квинтэссенция высоких культурных ценностей и  гламурных идеалов.

 Единственно, что слегка озадачивало - это слабое понимание итальянского.
Однако ему  удалось на одной и тусовок познакомиться с одной  смазливой белорусской - матерью одиночкой ит Витебска. Она лет пять назад получила в университете Перуджи приличное образование  и гоняла регулиярные автобусные туры в Рим и Неаполь. В прошлом году туркомпания её уволила - за что - она не уточняла - Шрамов догадался, что если не  по жалобам туристов, так  по конфликту с начальством  - не делится.  Теперь она искала индивидуальные экскурсии из России  на разнообразные  промышленные выставки - но пока заработок был  никакой и она подумывала о возвращении в Витебск. Шрамов вначале заколебался - девица была сексуальная и сильно заводила, но  и иметь профессионального гида в доле тоже было перспективно. Только он надумал затащить ее в койку, как ей обломился заказ от компании кавказцев на подводную охоту в Мессинском проливе. Кто то им гарантировал там рыбное раздолье и  минимум кровожадных акул. И  сексуальная белорусска упорхнула с ними на месяц.      
 В течении первых недель  раскрутки бизнеса  он получил десяток заявок, но дальше переговоров дело не зашло. Сначала он подумал, что это разводки конкурентов, потом подумал и сбросил свой  тариф вдвое до минимума. И клиент пошел.


Рецензии