Клиника Аптеки...

                Клиника  Аптеки…

        Аптеке на углу улиц Толстого и Саксаганского всего лет двадцать.  При коммунистах там был чудный гастрономчик с очень хорошим кондитерским отделом. Особенно пользовался успехом чернослив в шоколаде Винницкой фабрики за смешные деньги. Редко где в Киеве его можно было купить, но в Ленинском районе это было вполне достижимо. Но вернёмся к аптеке.
        В гремучие девяностые прошлого века, когда фармакология живенько перебралась на коммерческие рельсы, аптеки по городу стали возникать, как  опята в сентябре. Накрывая своей ползучей грибницей здоровое тело столицы. 
Наученные горьким опытом перестроек мирные граждане взяли лечебные процессы в свои руки, в первую очередь – таблетки. Все расфасованные лекарственные средства пользовались бешенным спросом, в том числе и для вывоза за ближние пределы. Ибо цены на отечественную (в основном) продукцию были ещё весьма демократичны, а государственные закрома для частников – наскрозь доступны. Естественно, провизорские отделы стали быстро вымирать. А из специалистов с медицинским профилем за прилавками остались только девочки на кассе. В неизменно торжественных белых халатах.
        Параллельно аптекари взяли в оборот докторов. На приём к терапевтам потянулись здоровые пациенты с пачками проспектов и рекламных буклетов. Врачи стали послушно выписывать микстуры с новыми названиями и чёткими адресами для удачных покупок. Тезис – умирать надо от одно врача – заработал. Дело закрутилось.
       Вся эта мишпуха традиционно варила хорошие деньги на относительно мирной и стабильной жизни. Люди привычно болели и стойко переносили свои хронические недомогания, которые им подсказывали гуманные лекари. Хирурги и костоправы не в счёт – у них разговор коротки, вплоть до реанимации. А вот скачки давления, периодические головные боли и расстройства желудка собирали щедрую дань со старичков и старушек на просторах всей страны. Особых поводов же для головной боли в нашей Украине даже придумывать не надо. Само её   существование  в условиях, максимально приближённых к военному положению, не прибавляет здоровья ни одному патриотически настроенному гражданину.   
       Законопослушность, а в последнее время и обострившаяся богобоязненность части населения, сделала народ максимум уязвимым к недомоганиям и пандемиям. Вирус бродит по Европе и ломится в каждую дверь на нашей границе, которая выходит строго на запад. Именно в этот момент, когда сорвало дверные запоры, и застучали таблетки золотым дождём по нашим карманам.
      С полок смели всё, что можно проглотить и почувствовать временное облегчение хотя бы только от процесса приёма лечебного средства. Даже те, которые скармливали тараканам, надеясь на их активную токсичность. Кстати, тараканов таки не стало. Ладно, капли, мази и «колёса» - но исчезли маски, салфетки, пелёнки и даже памперсы.
       Злые языки описывают полный комплект противо эпидемической экипировки в следующем составе: чепчик для душа, бахилы, перчатки резиновые, маска хирурга или для дайвинга, памперс, тампакс и кислородный баллон для подводного плавания. И чем разноцветнее все эти предметы, тем более ошеломляющий эффект сопротивляемости инфекции. Понятное дело, что это, прежде всего, определённая мера психологической устойчивости в зыбком мире мракобесия и медицинской неграмотности. Но отечественное здравоохранение, уверенно шагая по пути собственной деградации, захватывает в свои благодарные попутчики всех, кто на вытянутую руку приближается к регистратуре.
      - Девочки, - спрашиваю пару–тройку созданий в белых халатах, масках и шапочках за стеклянной стенкой перед прилавком, - вот у вас написано на входе, что больше двух особ вход запрещён. – А себя вы за кого держите? Вот вас три особы и я четвёртый: как мы вписываемся в лимит квадратных метров на одного инфицированного? 
      - А вы хотите, что бы мы с вами через окошечко в двери торговались? – спросила меня самая подготовленная на чистом украинском языке. – Зашли и радуйтесь жизни, пока целы и, на первый взгляд, здоровы.
Вот ничего не имею против диалога на государственном языке, но лучше бы они со мной на латыни говорили. Хоть какая-то доказательная база, что кассирши имеют отношение к медицинскому образованию. А сомнения закрадываются: ибо, прежде чем взять с меня деньги за «омник» или «энап»,  тщательно допрашивают местный компьютер на предмет, что это такое. И что мне особенно нравится в современной аптечной практике, каждый раз системно советуют хранить покупки в холодильнике.
       С «омником» было не то что смешно, а даже страшно. Зашла ещё одна покупательница в синей маске с красной вышивкой народного орнамента и синих же резиновых перчатках. Удостоверилась, что интеллигентный и наверное грамотный пациент уверенно берёт препарат, который регулярно дорожает, она решила и себе взять на всякий случай пару упаковок. На предмет непонятного дорожания у нас текла вялая беседа с персоналом. Понятно же, что девчонки не причастны никоим образом к ценовой политике владельцев. Но бонусы от продаж они, конечно же, имеют. Я попробовал отговорить женщину от сомнительной покупки, утверждая, что это чисто мужское средство, но безрезультатно. Тем более, что девочки в наш разговор вмешиваться не нашли нужным. Короче, товар отпустили, упаковали в кулёчек, предупредив о сберегании в холодном месте.
        И теперь меня гложат сомнения – а вдруг женщина, как обычно, окажется права? Ведь сегодня традиционное лечение, как утверждают шаманы и профессионалы всех мастей, пока что не стреляет.   
 
        Мой друг, Великий Белый Шаман, прислал мне фото доисторического петроглифа, на котором отчётливо различим сюжет с участием стилизованного изображения короновируса. Наскальный рисунок пещерного художника глубокомысленно предупреждает потомков о чреватых перипетиях в жизни. А мы опять не досмотрели, опять понадеялись на железную поступь прогресса машинной цивилизации. 


Рецензии