Быть Добру

Здравствуй, батюшка Четверг,
Банька дышит жаром,
Кончился метелей бег,
Солнце блещет яро.

Очищаем дом и сад
С песней моем, чистим -
Вслед черемухе в наряд
Обряжаем мысли.

Лето красное грядёт,
Хоровод Купалы -
Соловей всю ночь поет
Для подружки шалой.

Быть добру да урожаям
За Ярилой поспеваем.
***
16.04.2020 Чистый Четверг.

Чистый четверг — традиционный славянский праздник.

День очищения всегда отмечается на неделе перед первыми Русалиями. Это время подготовки к непростому периоду. Их срок с 16 по 21 апреля, но меняется каждый год. В этом году был 9 апреля.

Суть Чистого четверга — время очищения для дальнейшего перехода от весны к лету и встречи с душами Предков, которые скоро придут к людям. Приход весны всегда сопровождается обновлением, освобождением от всего старого и ненужного. В этот день принято очищать дом, тело и мысли, а также готовить запас четверговой соли на год вперед.

Период Русалий славяне считали переломным, мистическим и опасным. С приходом весны жизнь всегда начинается сначала — сменяются сезоны, пробуждается природа, души предков возвращаются на Землю. Согласно народным поверьям, именно во время Русалий человек может столкнуться с духами мертвых.
Чтобы должным образом почтить предков и не попасть под искушение русалок, непременно нужно быть чистым и телом, и душой. Это время, когда человек не только очищается от прошлых бед, но и защищает себя от возможных несчастий в будущем.
В этот день не устраивают шумных гуляний, а время посвящают скорее труду, чем отдыху. Но труд этот непременно радостный! Нынче хозяйки не просто делают уборку дома, а соблюдают древний славянский обряд. Надобно вымыться два раза — утром, до начала всех дел и вечером после уборки.
Привести в порядок в жилище — избавиться от старых вещей, тщательно вымыть полы, протереть пыль во всех дальних углах,не забыть заглянуть в шкафы. Нигде в доме не должна притаиться грязь! Ведь спутанные обрывки нитей или клубы пыли не просто удручают взгляд, они могут быть признаком того, что в доме нет иной, духовной чистоты. А тогда уж и до болезней да бед недалеко.

Заготовить четверговую соль. Каждый член семьи берет щепотку соли и высыпает в общий мешочек. Такую соль нужно хранить весь год, она считается лекарством от многих болезней.Отдельно готовят чёрную соль, которую перепекают с хлебом. Такую соль делают только в этот день.
Очистить дом от дурных мыслей. Во время уборки можно настежь открыть окна, пройтись по дому с заговоренной свечой или окурить пространство целебными травами.
© Copyright: Татьяна Воронцова, 2020
***


Купидоновна

На меня посмотрела корова.
Видел взгляд её, вдаль уходящий.
Вспоминаю я снова,и снова
Символ жизни, покорно стоящий.

Как же так,мои милые люди,
Мы спустились до ада из рая?
Ради мяса на праздничном блюде
Матерей и детей убивая?

Вместе с сыном и маленькой дочкой
По осеннему лесу гуляю.
Больше съесть не смогу ни кусочка.
Тех кого убивал - поминаю.
***

Анна Ковальчук Животные как испытание любви
htp://www.stihi.ru/diary/nashamasha/2019-01-03


Адриано Челентано: «Вегетарианство — это здоровье, удар по индустрии «холокоста» сознательных живых существ, возможность объявить о том, что «не из-за меня ягнята и козлята забиваются на скотобойнях на Рождество и Пасху»

21 миф о вегетарианстве:
http://www.stihi.ru/diary/nashamasha/2018-05-16

Земляне.Запрещенный фильм к показу во многих странах
http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/earthlings.htm

Dominion(Владычество).Фильм, меняющий сознание
https://clck.ru/F6YHJ

Михаил Задорнов о вегетарианстве
https://www.youtube.com/watch?v=W3NblDc7D_0


© Copyright: Купидоновна, 2019
Свидетельство о публикации №119012402424 кации №120041603329


Рецензии
Добру быть,несомненно!!!

Лариса Белоус   19.04.2020 17:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.